
Комик Идрак Мирзализаде подал иск к Министерству внутренних дел России. Об этом сообщает ТАСС.
Артист потребовал отменить решение о пожизненном запрете для него на въезд в РФ. Нахождение комика в стране ведомство признало нежелательным согласно статье 25.10 закона «О порядке выезда в РФ и въезда в РФ». После этого суд принял решение об его депортации. До этого Мирзализаде отсидел 10 суток под административным арестом.
Артиста признали виновным по ст. 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом для разбирательства стало выступление Мирзализаде на шоу «Разгоны». В нем комик пошутил об испачканном фекалиями матрасе в квартире русских квартиросъемщиков.
Свою вину стендапер не признал. В суде он заявил, что высмеивал бытовой национализм. Выйдя на свободу, артист принес извинения тем, кого мог обидеть своей шуткой из выступления.
В России комик имел вид на жительство, который получил в марте. Идрак Мирзализаде является гражданином Белоруссии.