
Депутат Госдумы и актер, звезда «Бандитского Петербурга» Дмитрий Певцов ополчился против современного детского кино. Вслед за разнесенными им ранее в пух и прах фильмами «По щучьему велению» и «Бременские музыканты» под прицел суровой критики попал «Финист. Последний богатырь», вошедший в топ-10 самых кассовых фильмов в истории российского кино.
«Появляются эти чудовищные фильмы для детей, которые никакого отношения ни к сказкам, ни к детям, ни к семейному кино, ни вообще к искусству не имеют, — негодует артист. — В том же «Финисте» ни одного положительного героя. Главный герой — недоумок, зазнайка и нарцисс, который не меняется с первого до последнего кадра. Его слуга и ближайший друг — предатель. Он три или четыре раза предает Финиста, а тот с ним продолжает дружить. Баба-яга занимается своей гиперсексуальностью и молодостью. И при этом все как бы положительные герои».
Это Певцов еще смягчил риторику. Ранее он назвал «Финиста» бессмысленным, нелогичным, циничным, сделанным «без любви к России, к русским былинам и сказкам... в ненависти и отрицании советских кинематографических и культурных традиций». И посчитал его опасным и вредным для детей. Жестко в свое время Певцов прошелся и по «Чебурашке» — самому кассовому фильму российского кино, который он назвал «бомбой замедленного действия». Депутата возмутило, что в «Чебурашке» «нет ни одного положительного персонажа, сыгранного человеком... Дети не видят в картине ни одного нормального мужчины с нормальной семьей, ни одной нормальной женщины, которая бы работала и была настоящей мамой». Самый положительный персонаж картины — андроид Чебурашка, но и к нему у Певцова есть вопросы: «Чебурашка называет нашедшего его садовника Гену мамой, а для детей это такой сигнальчик, что мужчина может быть мамой».
Дмитрию Анатольевичу не понравился папа Гена. Кадр с сайта kinopoisk.ru
Фильм, напомню, собрал в прокате рекордные 7 млрд рублей, в России и странах СНГ его посмотрели более 23 млн зрителей — и никто не обнаружил в нем идеологической скверны. Да и странно ее там искать, ведь производством «Чебурашки», как и популярной «богатырской» франшизы, занимался государственный телеканал «Россия 1». Неужели там сидят менее бдительные люди, чем Певцов?
Даже в Госдуме, где прошел показ «Чебурашки», не обнаружили опасной «трансгуманистической идеологии», которая померещилась Певцову. Нина Останина, глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей, автор законопроекта об уголовном наказании за пропаганду ЛГБТ, не увидела крамолы в фильме: «Ну и что, что Чебурашка назвал Гену мамой? У нас все хорошее на Руси связано с мамой». А скандальный депутат Виталий Милонов заключил: «Давайте простим Чебурашку и реабилитируем крокодила Гену. Крокодил Гена — нормальный крокодил, потому что случаи гомосексуализма среди крокодилов науке неизвестны».
Но история с «Чебурашкой» Дмитрия Певцова ничему не научила. На днях он пошел дальше и в интервью ТАСС заявил, что не единичные фильмы, а большинство детских картин несут вред для своей целевой аудитории: «К сожалению, должен констатировать, что детские фильмы, которые я наблюдаю в последние два года, это просто беда. Ужас и издевательство. Они токсичны для детей». При этом актер не удосужился уточнить, какую опасность несут в себе «Царевна-лягушка», «Огниво», «Конек-Горбунок», «Последний богатырь» и другие экранизации классических русских сказок, в которых всегда торжествует справедливость, а добро неизменно побеждает зло.
Я далек от мысли, что эти и множество других фильмов-сказок, в последние годы лавиной хлынувших на экран, не за что критиковать. Их зачастую снимают случайные люди, для которых детское кино не стало высоким призванием, каким оно было для Александра Роу, Ролана Быкова, Александра Птушко, Ильи Фрэза, Сергея Соловьева, Леонида Нечаева, Владимира Грамматикова. В новых прочтениях старых сказок частенько сквозят и сценарные прорехи, и аляповатая картинка, и плохо проработанные характеры. Не безгрешны в этом смысле и «Финист», и «Баба Яга спасает мир», и «Летучий корабль», и ряд других лент, в которых зрелищность, сюжетный драйв удаются лучше смыслового наполнения. Но разговор можно и нужно вести о повышении творческого уровня такого рода лент, но никак не об «идеологической диверсии».
Давайте уже оставим эту чудовищную обвинительную терминологию советскому прошлому, когда под видом борьбы за идеологическую чистоту на полку отправлялись фильмы, многие из которых впоследствии стали классикой отечественного кино. Не исключаю, что детской классикой со временем станет и «Чебурашка» — «доб-рый, красочный, динамичный, музыкальный, зрелищный и несущий откровенную и столь важную в наше время нравственную нагрузку фильм с милейшим персонажем» («Литературная газета»). Наверняка пополнит списки классики и «Волшебник Изумрудного города». Первую часть трилогии, ставшую лидером проката в недавние новогодние каникулы, уже купили 80 стран мира. Такого успеха наше кино (не только детское) давно не знало.
Разумеется, Дмитрий Певцов имеет право на свою точку зрения как зритель и как актер. Но в качестве депутата Госдумы ему, как мне кажется, нужно быть аккуратнее с размашистыми, безапелляционными оценками фильмов и происходящих в нашем кино непростых процессов. Тем более что подчас он сам снимался в весьма сомнительных картинах. Та же Нина Останина на фоне спровоцированного депутатом скандала вокруг «Чебурашки» справедливо заметила, что в Певцове еще не вырос большой политик, и посоветовала ему не потерять в себе большого актера.
P.S. В эти дни Дмитрий Певцов после продолжительной войны с бывшим начальством «Ленкома» возвращается в родной театр. И под руководством нового худрука Владимира Панкова займется тем, что умеет делать лучше всего, — играть на сцене, которой отдал 30 лет жизни. Пожелаем ему успеха на этом поприще. Может, времени на изнурительную борьбу с не всегда художественно безупречными, но вполне безобидными детскими фильмами у него станет меньше.