
Интерес к спорту со стороны жителей Ингушетии неизменно растет. Об этом главе региона Махмуду-Али-Калиматову рассказал министр физической культуры и спорта республики Али Дошхоклоев.
В ходе состоявшейся встречи министр сообщил, что о положительной тенденции свидетельствуют статистические данные. В частности, по итогам 2020 года доля граждан, которые в Ингушетии систематически занимаются спортом, составляла 27% населения, а спустя год этот показатель вырос сразу на 5,8%. Несмотря на то, что об итогах текущего года говорить пока преждевременно, Дошхоклоев выразил уверенность, что расчет, который министерство проведен в срок до 10 февраля, порадует цифрами, и в этом показателе вновь будет зафиксирован прирост.
Особое внимание глава республики и министр уделили теме спортивного плавания. По словам Дошхоклоева, в республике в том числе создаются условия и для развития игровых видов спорта девочкам – открыт комплекс с бассейном в Малгобеке, завершается возведение спортивного объекта в Назрани.
Калиматов напомнил о важности проведения соревнований квалифицированными инструкторами, имеющими не только допуск к этой работе, но и необходимую лицензию. По его словам, вопросы аттестации и повышения квалификации всегда должны находиться на особом контроле, а обучение в случае необходимости проводиться за пределами региона.
«На состязаниях среди юношей или мужчин должны присутствовать мужчины – инструкторы по плаванию или подготовленные фельдшеры. При внештатной ситуации нужно быстро отреагировать, оказать правильно первую помощь. Все эти вещи нужно учитывать, также и наши особенности. Посмотрите, как это регулируется, переговорите с вице-премьером Эсет Боковой, Минздравом, МЧС, как наладить работу по организации состязаний по плаванию, развитию этого вида спорта в регионе, учитывая, что ФОКи строятся с плавательными бассейнами именно с этой целью», – подчеркнул глава Ингушетии.
Как сообщил министр спорта республики, в 2022 году было проведено 214 соревнований всероссийского и республиканского уровней, 152 из которых имели выездной характер. Всего в них приняли участие 4237 спортсменов.
Подробно Дошхоклоев остановился на вопросах, связанных с выполнением региональных и федеральных проектов, отметив, что работы здесь ведутся в соответствии с планом.
Также Махмуд-Али Калиматов отметил важность возведения в республике двух физкультурно-оздоровительных комплексов – в Сунже и сельском поселении Барсуки, и попросил министра держать вопрос на особом контроле и докладывать ему о ходе реализации проектов.
Напомним, в прошлом году в Ингушетии утвердили республиканскую программу развития детско-юношеского спорта до 2030 года. Для достижения всех обозначенных целей в республике планируется построить 14 ФОК, 50 многофункциональных спортивных площадок и 10 футбольных полей с искусственным покрытием, оснащенных легкоатлетическими беговыми дорожками.
Также в регионе будет запущена информационная система «Навигатор дополнительного образования детей Ингушетии».