
Бедность оказалась самой частой причиной распада российских семей. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного ВЦИОМ. О том, что именно неудовлетворительное материальное положение стало причиной разводов, заявили 33% респондентов.
Вторую строчку рейтинга заняло взаимное непонимание супругов (15%). Что касается супружеских измен, то они оказались лишь на третьей позиции. В качестве главной причины распада семей их упомянули всего 14% участников исследования.
В числе главных факторов также были названы бытовые проблемы (10%), несовместимость характеров и пьянство (8%).
При этом 57% опрошенных заявили, что решение о разводе нужно принимать в зависимости от конкретного случая. Еще 27% респондентов уверены, что на такой шаг можно решиться только в случаях, когда семья фактически уже распалась. Около 9% заявили, что будут спасать брак любой ценой.
31% респондентов сообщили, что непреодолимым препятствием для развода является невозможность поделить детей. Еще 21% считает, что разводам мешает материальная зависимость супругов друг от друга, 16% - сложность с разделом имущества, а 15% - этнические и религиозные обычаи. При этом 39% придерживаются мнения, что нет таких причин, которые могли бы сделать развод невозможным.
82% участников заявили, что отрицательно относятся к изменам, и только 10% сообщили, что не видят в них ничего предосудительного.