
Ряд государств Ближнего Востока направили в Международную федерацию футбола (ФИФА) письмо с призывом отстранить от соревнований сборную Израиля из-за операции в секторе Газа. Об этом сообщил британский телеканал Sky News.
Инициативную группу из 12 стран возглавляет сводный брат короля Иордании принц Али бин Аль-Хусейн – президент Федерации футбола Западной Азии. В группу также входят федерации футбола Палестины, Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.
Помимо ФИФА, письмо было направлено всем национальным футбольным федерациям и шести региональным конфедерациям, включая Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Израиль состоит и в этой организации.
Со своей стороны, футбольная ассоциация еврейского государства призвала функционеров мирового футбола не смешивать политику и спорт. Она также пожелала команде Иордании удачи в первом для нее финале Кубка Азии.
В марте сборная Израиля сыграет с исландцами в полуфинале плей-офф за попадание на чемпионат Европы в Германии.
В феврале 2022 года ФИФА и УЕФА на неопределенный срок отстранили от участия в международных соревнованиях российские сборные и клубы. Поводом стали события на Украине. Осенью 2023 года организации заявили, что запрет останется в силе до тех пор, пока не закончится специальная военная операция.