
В США будет переименован один из крупнейших в стране горнолыжный курорт Скво-Вэлли (Squaw Valley, буквально – «Долина скво»). Об этом сообщает интернет-издание Travel and Leisure.
«Мы должны признать, что несмотря на то, что мы дорожим воспоминаниями, которые ассоциируются с названием нашего курорта, эта любовь не оправдывает использование термина, который широко признан расистским и сексистским оскорблением. Мы найдем новое имя, которое отражает наши основные ценности, легендарное прошлое и уважение ко всем, кому нравилась эта земля», — заявил президент курорта Рон Коэн.
Причина такого решение кроется в том, что словом «скво» называли женщин из североамериканских индейских племен. Администрация курорта отметила, что этот термин «долгое время использовался как уничижительное и бесчеловечное обращение к индейской женщине». Против его использования в таком контексте протестовали местные жители племени Уашо.
Курорт будет переименован по окончанию горнолыжного сезона. Новое название объявят в начале 2021 года.
Ранее сообщалось о том, что французские издатели решили изменить название культового романа «Десять негритят» британской писательницы Агаты Кристи. Теперь популярный детектив будет называться «Их было десять».
Горнолыжный курорт Скво-Вэлли расположен к западу от озера Тахо в Сьерра-Неваде (штат Калифорния) на шести пиках, на высоте 1890 м. Его площадь составляет 15 квадратных километров. Этот курорт является одним из крупнейших в США. Ежегодно он принимает более 600 тысяч горнолыжников и сноубордистов.
В Скво-Вэлли в 1960 году проводились зимние Олимпийские игры.