
XXXII летние Олимпийские игры в Токио официально объявлены открытыми. Об этом сообщает телеканал Russia Today.
Турнир открыли император Японии Нарухито, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах и руководитель организационного комитета Сэйко Хасимото.
После вступительных речей Баха и Хасимото слово было передано императору, который официально объявил о старте Игр.
Во время церемонии открытия соревнования клятву спортсменов зачитали члены японской сборной: легкоатлет Рюота Ямагата и участница команды по настольному теннису Касуми Исикава.
В церемонии открытия приняли участие шесть тысяч спортсменов из 205 стран, а также олимпийская команда беженцев. Российская команда вышла на парад атлетов под 77-м номером, после спортсменов из Сан-Марино. Знаменосцами отечественной сборной стали фехтовальщица Софья Великая и волейболист Максим Михайлов.
Ранее был отстранен от работы режиссер церемоний открытия и закрытия летней Олимпиады и Паралимпиады в Токио Кэнтаро Кобаяси. Почти четверть века назад он неудачно пошутил с антисемитским уклоном: предлагал «поиграть в холокост».
Летняя Олимпиада в Токио завершится 8 августа.