
Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в кулуарах Петербургского международного экономического форума рассказал о «заочной полемике» с основателем американской космической компании SpaceX Илоном Маском.
«Это духовная близость, ее не отнять, - заявил Рогозин, отвечая на вопрос журналистов. – Но как таковой полемики я не вижу, у нас полное согласие. Надо работать, летать, осваивать, поэтому каждый занимается своим делом», — добавил глава госкорпорации.
В апреле 2020 года Рогозин, участвуя в онлайн-совещании с президентом России Владимиром Путиным по развитию ракетно-космической отрасли, обвинил американское космическое агентство НАСА и руководство SpaceX в демпинге. Данное заявление не осталось без внимания Маска, который в ответ заявил, что ракеты, создаваемые SpaceX, допускают многоразовое использование на 80%, тогда как российские – на ноль.
А в конце мая 2021-го Рогозин, говоря в очередной раз о Маске, назвал его «космическим капиталистом» и отметил, что у России сейчас подобных людей нет. «Но у нас есть очень талантливые инженеры и конструкторы, в том числе молодые разработчики. Мы бы хотели, чтобы их страна тоже знала. Чтобы эти люди понимали, что на них делает ставку общество наше. Такая поддержка необходима», - подчеркнул глава Роскосмоса.