
Депутат Верховной рады Украины, бывший спикер парламента страны и бывший же глава правящей партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков предложил начать «конфисковывать» российский газ из проходящих по украинской территории транзитных трубопроводов.
«Мы должны как транзитер выполнять обязательства перед международными партнерами. Но остаток российского газа необходимо конфисковывать по закону и закачивать в наши хранилища. Потому что выходит парадоксальная ситуация: ежедневно мы прокачиваем миллионы кубометров российского газа и не обеспечиваем собственные хранилища необходимыми запасами», - написал Разумков в авторской колонке для издания «Украинская правда».
По его словам, власти вместе с компанией «Нафтогаз Украины» должны разработать для этого стратегический план развития отрасли. Разумков добавил, что, по его данным, сейчас в украинских хранилищах находится порядка 11 миллиардов кубометров газа. Сколько будет закачано туда за осень, пока неясно, отметил парламентарий.
Сейчас «Газпром» продолжает транзит через Украину в штатном режиме в соответствии с контрактом, который истекает в 2024 году. Через газоизмерительную станцию «Суджа» ежедневно прокачивается чуть более 40 миллионов кубометров. Президент РФ Владимира Путин не раз отмечал, что Россия продолжит выполнять свои обязательства по газовым контрактам и что компания «Газпром» готова качать в Европу столько топлива, сколько нужно.
Сейчас Дмитрий Разумков возглавляет в парламенте Украины межфракционное объединение «Разумная политика». С поста спикера Рады был уволен в октябре 2021 года по инициативе фракции пропрезидентской партии «Слуга народа». Эту должность он занимал с конца августа 2019 года. С мая по декабрь 2019 г. Разумков был главой партии.