Визы можно будет получить, как и прежде, в здании российского посольства, хотя здесь теперь появится надпись "Посольство Швейцарии в Грузии. Секция интересов России".
По данным телекомпании "Имеди", сообщившей о сроках начала выдачи виз, стоимость каждого документа составит 35 долларов. До августовского конфликта грузинские визы обходились в 20 долларов. А с 8 сентября стоимость повысилась до 30, граждане России могут по-прежнему получить разрешение на въезд на границе.
МИД России пока официально не комментирует информацию. Однако дипломаты внешнеполитического ведомства на условиях анонимности сообщают: как только "все будет оформлено и санкционировано тремя правительствами (России, Грузии и Швейцарии), визовые и консульские отношения возобновятся".
Визовая ссора между Грузией и Россией происходит не впервые. В 2006 году Москва и Тбилиси заморозили отношения на полгода. Тогда в ответ на арест в Тбилиси и Батуми пяти офицеров, обвиненных в шпионаже, Россия не только прекратила выдачу виз, но и ввела санкции в торгово-экономической и энергетической сферах.
После войны в Южной Осетии и признания Россией ее независимости Грузия объявила "визовую войну" россиянам, запретив выдачу всех видов виз на КПП. Планировалась, что Грузия будет выдавать визы только тем, кто направляется с деловым визитом или по личному приглашению. А оформление виз разрешалось производить только в диппредставительствах Грузии в третьих странах. Однако уже через пару дней грузинские власти поняли, что технически наладить такую процедуру не смогут, и вернули все в прежнее русло.
Цифры
30 долларов
стоимость грузинской визы
35 долларов
стоимость российской визы
5,5 месяца
грузинские граждане не могли получить документы на въезд в Россию. Российский МИД приостановил выдачу виз 3 сентября 2008 года.
18 ноября 2008 г.
Москва возобновила выдачу виз только для граждан Грузии, имеющих родственников в России или принимающих участие в политических, научных, культурных и спортивных мероприятиях.