Главная Жизнь 01:01 02 Апреля 2009 2399
Проклятие рода Мохаммеда-тум Эль Амина
Двенадцатилетняя София проснулась от удушья. - Вставай и беги на улицу! - тряс ее за плечи отец. За окном была чернильная тьма. Не понимая, что происходит, девочка подчинилась. Возле дома на лавочке стоял почему-то ее школьный рюкзак, распухший от вещей.
Корец Марина

На улицу высыпали соседи. Сквозь треск гигантского костра они слышали жуткие крики. Но кинуться в огонь за матерью с ребенком никто не рискнул. Пожарные приехали, когда спасать уже было некого.

Татьяна Анатольевна проснулась от крика. Дикий, полный ужаса, переходящий в хрип, он долго еще стоял в ушах, а она, держась за сердце, не могла отдышаться.

- Леш, а Леш,- толкнула она мужа локтем. - Ты ничего не слышал? Вроде как Света кричала.

- Приснилось тебе, - пробурчал недовольно муж. - Она в Медведовской, а ты где?

За окном рассвело. Татьяна спрятала голову под подушку - рано, надо еще поспать. И тут зазвонил мобильный.

- Бабушка!- голос внучки Софии срывался. - У нас пожар! Мама с братиком в доме!

Провинциальный транспорт не создан для форс-мажора. Пока из райцентра добрались до станицы Медведовской, от дома Светы остались лишь обгоревшие руины.

- Где дочь? Где моя дочь?- металась Татьяна по пепелищу.

Соседи стояли мрачной гурьбой.

- Увезли ее, - вздохнула какая-то женщина. - В районный морг увезли. Она сына собой накрыла, так и срослись друг с дружкой.

Чьи-то руки сунули ей оплавившуюся погремушку.

- А девочки?- задыхалась от слез Татьяна.

- В районной больнице с ожогами. И зятька туда увезли.

- Это папа сжег маму и Бусинку! - заявила София следователю. И рассказала, что видела ночью, как папа тихонько внес в их спальню газовый баллон.

- Какая она была?- рассматриваю фотографию девушки с застенчивыми, мечтательными глазами.

- Терпеливая, - отвечает Татьяна Анатольевна. - И очень добрая. Все живое жалела.

Свою первую и единственную любовь Света встретила в семнадцать. После школы она провалилась на экзаменах в мединститут и устроилась работать в студенческий бассейн. 24-летний студент из Судана Мохаммед-тум Эль Амин вынырнул из воды, сияя жемчужными зубами, и воскликнул первые русские слова, которые выучил:

- Принцесса! Красавица!

Тихая Света, не избалованная мужским вниманием, испытала эмоциональный шок. Мохаммед казался милым, образованным парнем. На комплименты не скупился. А цветы и конфеты окончательно довершили дело.

- Мама, это моя судьба! - вся светясь, призналась Света, приехав к маме в станицу.

- Это?- возмутилась Татьяна, вертя в руке фотографию чернокожего парня. - Он же вырос в другой религии и культуре!

- Я люблю его! - прошептала Света.

И в этом шепоте было столько упрямой страсти, что мать поняла - все решено без ее согласия.

В двухкомнатной хатке Татьяны Анатольевны сыграли скромную свадьбу, и Света оставила мечты об институте. Пока Мохаммед учился, она обеспечивала тыл - выращивала овощи, разводила скот. Мохаммед приезжал в станицу по выходным. В тещином доме он сразу установил свои порядки: свинину не есть, вина не пить, ему накрывать отдельно. Отношения тещи с зятем не заладились с первого дня. Не такую судьбу для дочери рисовала себе Татьяна Анатольевна Попова. Но Света в семейных распрях принимала сторону мужа - уж очень им дорожила. Через год родилась Софийка, и Света сама попала в немилость. Любимого как подменили. Мохаммед не скрывал досады - он рассчитывал на сына!

Единственная Светина подружка Наташа вспоминает:

- Она замкнулась, стала курить. Каждый приезд Мохаммеда заканчивался скандалом. Ему нравилось Свету дразнить, подчеркивать ее недостатки, мол, располнела, необразованная, пахнешь навозом. Сам он благоухал - французский парфюм, разные кремы. Мохаммед умел крутиться: продавал кальяны, занимался частным извозом. Но Свете денег не давал. Однажды она примчалась ко мне в слезах: муж достал из борсетки стопку цветных фотографий и хвастался своими любовницами. Я почти закричала: "Да гони ты его!" Но куда там! Светка вообще человек очень мягкий, а тут еще приняла мусульманство.

За мужа и семью Света боролась терпеливо и мужественно. Она выучила танец живота, освоила африканскую кухню. А однажды продала гуся и купила новое платье. Но эффект вышел обратный.

- Для кого нарядилась? - рассердился муж и влепил пощечину.

Продавать домашний скот было прерогативой Мохаммеда.

- Он любил демонстрировать свою жестокость, - говорит Татьяна Анатольевна. - Бывало, посадит Софийку на плечи и говорит: пошли смотреть шоу!

Блеющий барашек в секунду оказывался на крюке. Несколько взмахов ножом, и с еще живого животного снималась шкура.

- Ему больно, - кричала Софийка.

А Мохаммед только смеялся.

- Мы ведь беженцы, - вздыхает мать, поправляя черный платок. - Из Чечни бежали на Кубань. Я в Грозном нефтяной институт окончила, работала в министерстве, а сейчас техничкой в магазине. Насмотрелись жестокости, натерпелись: От войны убежали:

Надеясь вернуть расположение мужа, Света родила второго ребенка. Медики пророчили сына, но опять получилась девочка! Отношения в семье резко ухудшились. Как-то, осерчав, он так "воспитывал" Софийку, что она потеряла сознание и ее увезли на "скорой". В октябре 2005 года терпение тещи лопнуло. Она объявила дочери, что продает дом и уезжает в Славянск, где поселились ее мама и сестры.

- А как же мы?- растерялась Света.

- И вы со мной!

Света задумалась. Остаться без мужа с двумя детьми, без работы? Или еще раз попробовать наладить отношения с мужем? Она выбрала второе. Мохаммед купил в рассрочку ветхий дом, и Света опять погрузилась в хозяйство. С мамой не общалась. Но однажды не выдержала и позвонила среди ночи: "Мамочка, как мне плохо!"

Татьяна Анатольевна помчалась в Медведовскую. Света была беременной, а живот - в синяках.

Сын, в котором Светлана видела спасение своей семьи, стал ее приговором. Алямин родился инвалидом - с врожденной гидроцефалией. "Бусинка" - прозвали его сестренки. "Позор рода" - негодовал Мохаммед. В Судане наследник-инвалид считается проклятием семьи.

Софии исполнилось 11 лет, а Мальке не было шести, когда Мохаммед вдруг заявил, что уезжает с дочками в Судан, где нашел для них богатых женихов. От Светы требовалось только одно - написать разрешение на вывоз детей из страны. "Будете лежать на коврах, как принцессы, - описывал отец прелести африканской жизни, - кушать изюм, а рабы будут от вас мух отгонять". Но покорная жена неожиданно проявила строптивость: мол, детей не отдам! Девочки тоже ни за какой изюм в Африку не хотели.

- Ваша мать порченая, - злился отец. - Она урода родила. Это позор всей семье!

А "позор" смотрел на мир огромными глазами и счастливо улыбался, завидев маму.

Тайно от мужа Света сделала Алямину операцию, свозила к знахарке, и мальчик медленно пошел на поправку. В полтора года он стал пытаться ходить, держась ручкой за кроватку, называть сестренок по именам, радоваться игрушкам. Только завидев отца, малыш замирал от ужаса.

- Папа подбрасывал Бусинку до потолка, - сказала на следствии София, - и Бусинка падал на диван.

- Они жили очень замкнуто, - вспоминают соседи. - Только раз к Мохаммеду приезжали земляки. Дорогие машины заполнили двор, на всю округу пахло жареным барашком.

Как бы Света ни сторонилась людей, ее горе было на виду. Она стала резко худеть, с лица не сходили ссадины и синяки. Пытаясь защитить дочь, Татьяна Анатольевна бомбила жалобами милицию и прокуратуру, заставляла Свету фиксировать побои у судмедэксперта. Станичные милиционеры исправно по каждому заявлению навещали их дом, журили Мохаммеда и объясняли Свете, что нельзя быть такой конфликтной.

В марте 2008 года Светлана сама подала на развод. Суд оставил детей матери. Собрав скромные пожитки, Света поехала к маме в Славянск. Но в однокомнатной маминой хатке негде было даже повернуться. Татьяна Анатольевна вышла замуж, на кухне ютился брат с подружкой.

- Ничего-ничего, - утешала мама, - наступит лето, мы сарай под жилье переделаем.

Но в планы опять вмешался Мохаммед. Бывшую жену с детьми он подстерег у тещиных ворот. Уговаривал, умолял. И Света вернулась в Медведовскую.

- Я знаю, чем он ее купил, - вздыхает Татьяна Анатольевна. - Пообещал переписать на Свету хибарку в станице. Дескать, я все равно скоро в Судан уезжаю, а ты живи. И она поверила...

Письмо "с того света" упало в руки Татьяне, когда она перебирала вещи покойной дочери. "Мама, милая, прости меня за все. Но я не знала, что зайдет так далеко. Только сейчас я все поняла. С самого начала у него был план. И все мы были ступеньками к его цели - выжать максимум пользы здесь и вернуться домой на коне".

Следствие выяснило, что школьный рюкзак Софии с метриками и медицинскими карточками был заранее, до пожара вынесен в безопасное место к скамейке. Так же, как и куртка Мохаммеда со всеми его документами. Борсетку с деньгами и кредитками Мохаммед отдал за несколько дней до пожара на хранение другу-иранцу. Сейчас Мохаммеду-тум Эль Амину предъявлено обвинение в преднамеренном и особо жестоком убийстве двух человек.

Когда Свете исполнилось 17 лет, ей подарили на день рождения золотую рыбку.

- На счастье! - обрадовалась девушка. И через несколько дней встретила того, в кого влюбилась - Мохаммеда.

В день свадьбы рыбка умерла - без причины всплыла кверху брюшком.

- Она просто выполнила свое предназначение, - сказала жениху невеста.

- А у тебя какое предназначение? - удивился Мохаммед.

- Как какое? Любить тебя, - ответила Света.

Пить или не пить? На войне эта дилемма нередко превращалась в вопрос жизни и смерти

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Кадр из фильма «Судьба человека», который снимался в бывшем Кенигсберге в 1958 году. Фото из открытых источников

В 1945 году, когда советские войска начали наступать уже по чужой земле, происходило немало ЧП, связанных с алкоголем. Отступая, враг оставлял то цистерны со спиртом, то ящики со шнапсом и вином....

Жизнь 00:01 / 21 Марта 2025 7617
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Нам, похоже, скучно жить без приключений. Иначе чем объяснить появление сообщений, от которых мурашки по коже? Остается пожелать всем любителям острых ощущений, чтобы все в конце концов заканчивалось хорошо, без потерь и потрясений....

Жизнь 02:01 / 21 Марта 2025 6291
Земляк в иллюминаторе

60 лет назад Алексей Леонов совершил исторический выход в открытый космос. А дома его ждали родные люди...

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Этот мурал с 2018 года украшает дом на улице Космонавта Леонова в Калининграде, в котором, к слову, жил его брат –ихтиолог Борис Леонов. Фото автора

В конце 1940-х большая семья Леоновых (трех сыновей и шесть дочек вырастили Евдокия Минаевна и Архип Алексеевич) переехала из Кемерово в Калининград. Город, где прошла его юность и где на Старом кладбище упокоились родители, прославленный космонавт...

В разных частях России разгораются скандалы с одарением жилищными сертификатами новоиспеченных россиян

Михаил МОРОЗОВ, обозреватель "Труда"
Труд
Фото: © Belkin Alexey, globallookpress.com

Случаи невиданной щедрости за бюджетный счет по отношению к не так давно прибывшим к нам из стран ближнего зарубежья гражданам далеко не частные, таких примеров все больше. Но федеральная власть на возмущенные...

Жизнь 00:01 / 14 Марта 2025 4266
Календарь: 14 марта

В этот день в 1879 году родился выдающийся физик Альберт Эйнштейн

Труд
Швейцарский, немецкий и американский физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики Альберт Эйнштейн. Фото: © Scherl, globallookpress.com

1492 Супруга Хуана II кастильская королева Изабелла распорядилась выслать из Испании 150 тысяч евреев, если те не примут католичество. 1835 Родился Джованни Скиапарелли, итальянский астроном. В 1877 году он обнаружил...

Власть имущие привычно ужесточают репрессии в отношении автомобилистов

Леонид Ольшанский, вице-президент Движения автомобилистов России
Труд
Фото: © Alexander Legky, globallookpress.com

Вечно актуальная проблема: как повысить безопасность на дорогах? Более 10 лет назад президент Владимир Путин провозгласил, что в этом деле на первом месте стоит строительство новых дорог, на втором — повышение...

Жизнь 20:01 / 15 Марта 2025 4032
Последняя колонка

83% россиян сталкиваются с семейными трудностями - опрос

Труд
Фото: Drazen Zigic, ru.freepik.com

Ловись, рыбка большая Во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии вывели карпа с геномом белка, который ускоряет процесс набора веса. Генетики рассчитывают научиться выращивать рыбу, которая будет как минимум на четверть...

Жизнь 00:02 / 14 Марта 2025 3912
На паузе

Так что же будет с летним отдыхом в Анапе?

Марина Крючкова
Труд
Фото: © Roman Naumov, globallookpress.com

К 8 марта в Анапе резко потеплело: плюс 19 после двух недель холода в феврале, когда южное побережье покрылось снегом, а коса Голенькая у Бугазского лимана — льдом. Волонтеры спасли там из плена...

Сегодня кому-то опять шлют с фронта весточки. А порой в дома черным вихрем врываются похоронки

Надежда Арабкина
Труд
Фото: Никита Цицаги/news.ru, globallookpress.com

В Подмосковье на четвертом километре Осташковского шоссе в морозный февральский день хоронят воинов, отдавших жизни на войне, которая войной не называется. В этот день — шестерых. Тянутся траурные процессии,...

В России снова хотят разрешить усыпление бездомных псов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Lee Thomas, globallookpress.com

В Госдуме спешно разработан законопроект по борьбе с бездомными собаками: «С улицы — в приют, через 30 дней — эвтаназия». Поводом послужили очередные резонансные ЧП с нападениями...

Жизнь 00:01 / 28 Февраля 2025 3678
Календарь: 28 февраля

90 лет назад был изобретен нейлон

Труд
Нейлоновые чулки, 1950-е, Германия, Европа. Фото: © our-planet.berlin, globallookpress.com

1732 В Петербурге открылся Кадетский корпус — первое в России военное сухопутное учебное заведение. 1810 Образован Гвардейский экипаж — единственная морская часть русской гвардии в дореволюционной России....

МВД Украины объявило убийство Демьяна Ганула заказным

Кадр видеозаписи с хостинга YouTube

В Одессе убили радикального украинского националиста Демьяна Ганула - организатора поджога Дома профсоюзов в мае 2014 года. Об этом сообщил депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко (в России внесен в перечень террористов и экстремистов). «По...

«Они отступали через Гончаровку. Сейчас не осталось путей отступления», - отметили в российских силовых структурах

Фото: Дмитрий Смоленко/Keystone Press Agency, globallookpress.com

После освобождения российскими войсками села Гончаровка в Курской области у бойцов вооруженных сил Украины (ВСУ) не осталось путей отступления из региона. Об этом рассказал ТАСС сотрудник российских силовых структур. «Они отступали через...

Жизнь 20:01 / 22 Марта 2025 3358
Последняя колонка

В Перми стали реже разводиться… или чаще вступать в брак

Труд
Фото: © Aleksey Smyshlyaev, globallookpress.com

Пермская аномалия или великий почин? Обнадеживающая новость: в Пермском крае в наступившем году число заключенных браков значительно превышает количество расторгнутых. В январе — феврале свадьбу отпраздновали 1907...

По словам члена Общественной палаты России, большинство населения не желает покидать свои дома

Фото: Cover Images/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Многие жители приграничных сел Сумской области Украины отказываются покидать свои дома, так как ждут российскую армию. Об этом рассказал РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного...

Жизнь 00:03 / 21 Марта 2025 3332
В этой роще березовой…

Городские власти Санкт-Петербурга собираются закатать в бетон еще один парк

Ирина Смирнова
Труд
Петербуржцы не хотят увидеть свою рощу такой... Фото: © Ilya Moskovets, globallookpress.com

Пикник на пляже, включающий угощение чечевичной похлебкой, весенний сбор мусора, а также запись видеообращения к губернатору Петербурга Александру Беглову и премьеру Михаилу Мишустину, — так отметили минувшее воскресенье,...