
Во время трехдневных выходных по случаю праздника Цинмин (День поминовения усопших) в Китае было совершено в общей сложности более 797,8 миллиона межрегиональных пассажирских поездок. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на данные министерства транспорта КНР.
В ведомстве отметили, что по сравнению с аналогичным периодом 2024 года этот показатель увеличился на 7,8 %. Наибольшее количество этих поездок было совершено на автомобильном транспорте - около 735,5 миллионов. Это на 7,7% больше в годовом выражении.
Объем пассажирских перевозок железнодорожным транспортом за отчетный период составил 53,3 миллиона человек, увеличившись в годовом исчислении на 7,3%. Водный транспорт обслужил около 3,4 миллиона пассажиров, что на 23,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В секторе гражданской авиации страны было перевезено в общей сложности без малого 5,6 миллиона пассажиров, что на 10,6% больше в годовом выражении.
В 2025 году праздник Цинмин, известный также как День поминовения усопших, в этом году выпал на 4 апреля. Это традиционный китайский праздник, во время которого люди отдают дань уважения умершим и поклоняются своим предкам. Кроме того, во время трехдневных каникул по случаю данного праздника жители Китая проводят время на свежем воздухе или осматривают достопримечательности.