Руководители ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали в Киеве учредительные документы для создания "Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины".
Как сообщила пресс-служба Газпрома, компании внесут в уставный капитал консорциума равными долями сумму, которая на начальном этапе составит один миллион долларов. На средства, выделенные учредителями, будут начаты прединвестиционные исследования, которые планируется завершить к лету 2003 года. Сотрудники совместной компании должны будут разработать ТЭО совместных инвестиционных проектов, найти приемлемые схемы привлечения инвестиций в развитие украинской газотранспортной системы, а также представить расчеты ожидаемых налоговых платежей в бюджет Украины.
Совместная компания будет зарегистрирована в Киеве. В течение двух ближайших недель представители Газпрома и Нафтогаза Украины проведут первое собрание, где будет избран Совет учредителей и назначены руководящие органы компании.
Напомним, что в октябре в Кишиневе в рамках Совета глав государств в присутствии президента России Владимира Путина и президента Украины Леонида Кучмы премьер-министры двух государств подписали межправительственное соглашение о стратегическом сотрудничестве в энергетической области, а председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко подписали соответствующий договор.