Крупный митинг прошел в воскресенье в столице Молдавии Кишиневе; мирная акция протеста, организованная Гражданской платформой DA («Достоинство и справедливость»), Партией социалистов и «Нашей партией», собрала в центре города не менее 25 тысяч человек – по оценкам полиции. Организаторы, в свою очередь, заявляют о численности акции около ста тысяч человек.
Коалиция из одной проевропейской («Достоинство и справедливость») и двух пророссийских (Партия социалистов и «Наша партия») партий выступила против нового парламента страны, сформированного в четверг. Вместе три этих организации решили добиваться досрочных выборов, так как, по их мнению, формирование большинства и утверждение правительства прошли с грубыми нарушениями. Правящая коалиция требования оппозиции отвергла, заявив, что для перевыборов нет правовых оснований.
В Кишиневе в связи с предстоящей акцией были введены усиленные меры безопасности: усилена охрана государственных учреждений, выставлены усиленные патрули и т.д. Готовящуюся акцию в поддержку нового правительства – всего за три часа до начала – отменили сторонники нового правительства Молдавии; по словам представителей Демократической партии, они «приняли такое решение в целях безопасности, чтобы не допустить конфронтации и столкновений между манифестантами».
Участники антиправительственной акции также не стремились к нагнетанию обстановки – митинг носил подчеркнуто мирный характер. Организаторы призывали участников к порядку и недопущению каких-либо конфликтов, а сами митингующие приходили с белыми хризантемами, которые в конце по традиции подарили сотрудникам полиции. Оппозиционная коалиция отказалась от использования партийной символики в рамках акции – над головами протестующих были только флаги Молдавии. Также стоит отметить, что многие выступающие со сцены общественные деятели говорили на русском языке.
По итогам акции была принята резолюция, содержащая требования протестующих к властям, в том числе: отставка парламента, досрочные выборы (не позже апреля 2016 года), отставки ряда высокопоставленных чиновников и т.д. Также было принято решение о создании Совета национального спасения, который разработает программу выхода из политического кризиса.
Тем не менее, мирным проходом протестующих и принятием резолюции акция не закончилась: участники акции на час перекрыли один из въездов в Кишинев. Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый назвал произошедшее «предупредительным шагом».
«Мы будем практиковать такие действия по блокированию дорог, улиц, зданий госучреждений. Для властей это должно быть предупредительным сигналом: не играйте с огнем, люди настроены решительно. Нас много, нас целая страна! И мы свергнем этот антинародный преступный режим», - заявил он.