Главная Жизнь 01:01 06 Апреля 2009 3092
Таинственный покупатель
"Таинственные покупатели" - это люди, которые, притворяясь простыми обывателями, проверяют, насколько хорошо работает персонал, например, магазинов. Заказы на свои услуги они получают от администрации предприятий. Продавец не знает, кто из его клиентов мо
Зотова Ирина

День начался с моей встречи с Григорием Бондаренко, руководителем департамента Mystery Shopping холдинга "Ромир". Григорий рассказал мне о наших планах. В течение дня мы побываем в трех местах: на автозаправке, в автосалоне и бутике женской одежды. "Но для начала, - сказал Григорий, - вам придется немного подучиться". Я вопросительно подняла брови: мол, чему тут еще учиться? Но господина Бондаренко моя гримаса ничуть не смутила. В переговорную он пригласил менеджера проектов - симпатичную девушку Олесю, державшую в руках папку с бумагами.

Она достала листок под названием "Руководство "таинственного покупателя" по совершению визита в автосалон" и стала инструктировать меня: "В обязательном порядке вам нужно поговорить о покупке автомобиля с консультантом по продаже, менеджером по кредиту и страховке, менеджером в отделе трейд-ин и работником отдела дополнительного оборудования". При этом в салоне не должно быть ни моих родственников, ни друзей, ни знакомых. "Иначе, - сказала Олеся, - общение с сотрудниками салона будет неполноценным".

Заказчики этого проекта выдвинули требование: записать все происходящее во время визита на диктофон. Запись должна быть непрерывной, в противном случае визит не считается совершенным, и "таинственному покупателю" не заплатят за работу. "Выключить устройство вы можете, только если пойдете в туалет. Включить диктофон нужно по пути в автосалон, не стоит делать этого на стоянке. Кто-нибудь из охранников может заметить ваши манипуляции и заподозрить неладное", - продолжила инструктаж Олеся .

В этот момент я чувствовала себя Штирлицем - настолько серьезными были данные мне инструкции. В течение двух часов после посещения автосалона мне надлежало заполнить анкету "Визит "таинственного покупателя" в автосалон", состоящую из четырех страниц. "Если вы что-то забудете при ответах на вопросы, обратитесь к диктофону. И еще, обязательно берите все, что вам будут давать работники: визитки, проспекты и так далее. Они будут доказательством вашего визита в салон при отчете перед заказчиком", - предупредила Олеся.

В переговорную вошел Григорий и спросил, готова ли я отправиться "по магазинам". По дороге мы оживленно болтали. "Скажите, - обратилась я к Григорию, - а вы сами часто работаете "таинственным покупателем"?" Руководитель департамента улыбнулся и ответил: "Раза два в месяц. Особенно люблю ходить по автосалонам. Еще люблю тестировать новые сценарии. Недавно к нам обратился заказчик, который хочет записывать все визиты "таинственных покупателей" на видео. И я проверял работу оборудования на практике: мне в галстук установили мини-камеру, и потом мы смотрели, насколько хороша картинка и целесообразно ли вообще использовать подобное оборудование".

"Мы - обычная семейная пара"

Инструкции по поведению на автозаправке я получила от самого Григория. "Не стоит делать ничего особенного, просто наблюдайте за мной и людьми вокруг себя. Потом мы обсудим, что заметили вы, а что я. Ведите себя естественно, мы - обычная семейная пара".

Мы въехали на заправку, вокруг не было ни души. Григорий произнес: "По правилам на улице должно быть два заправщика". Я уже хотела было возмутиться, когда из магазина-кафе вышел человек в униформе и направился к нам. Григорий посмотрел на часы: "К нам должны подойти в течение 12 секунд". Заправщик в норматив уложился. Он вопросительно посмотрел на моего "супруга", который объяснил, чего хочет.

Мы зашли в магазин, чтобы оплатить бензин. Оператор поздоровалась с нами - это ее обязанность. Григорий ждал от нее вопросов, но их не последовало, а это уже прокол. Тогда он сам протянул оператору кредитную карту и сказал, сколько литров бензина желает оплатить. Затем он повернулся ко мне и попросил достать из холодильника лимонад. У меня промелькнула мысль: "Проверяет, с каким лицом она будет снимать с карты 13 рублей". Нет, расплатился наличными.

После подписания банковских чеков мы отправились к машине. Уже на улице, посмотрев на заправщика, Григорий сказал: "А она дала мне чек?" В кармане он обнаружил кассовый документ только на лимонад. Круто развернувшись, "муж" вернулся за чеком на бензин. "На десерт" Григорий попросил заправщика подкачать шины автомобиля и поинтересовался, может ли он воспользоваться пылесосом автозаправки. Ни подкачки колес, ни пылесоса мы не получили.

Отъехав от заправки метров на 50, мы завернули за угол и остановились на обочине. Григорий произнес: "Сейчас будем заполнять анкету". Я была поражена огромным количеством мелочей, на которые должен обращать внимание "таинственный покупатель": заполненность мусорных баков, процесс того, как оператор берет деньги и дает сдачу. Оказывается, она должна внятно проговаривать все свои действия, сумму. Я заметила, что Григорий никак не отразил в анкете трюк с лимонадом. "Никакого трюка, - рассмеялся он, - я просто захотел пить".

Не просто тест-драйв

Следующим номером нашей программы стал визит в автосалон. Требования к конспирации значительно усилились. Григорий предложил: "Давайте придумаем легенду о том, кто мы и зачем тут". Легенда получилась такой: я хочу купить автомобиль, чтобы ездить на нем по городу и к маме на юг. Пришла с коллегой, который согласился помочь женщине, ничего не понимающей в машинах. Тут мне и притворяться не пришлось - я действительно ничего не знаю об автомобилях. Григорий сказал мне, что не нужно спешить ни с приветствием работников салона, ни с вопросами к консультантам: "Давайте посмотрим, как они будут работать, не нужно им помогать".

Мы поставили машину на стоянке и вошли в салон. Первые 10 минут на нас вообще никто не обращал внимания. Мы посмотрели одну машину, вторую, и Григорий произнес: "Если через пять минут никто не подойдет, обратимся к консультанту сами". Но этого делать не пришлось: к нам все же подошел консультант по имени Павел и поинтересовался, что мы хотим купить.

Павел стал активно рассказывать о заинтересовавших нас машинах и сравнивать их между собой. Мы посидели в автомобилях, посмотрели их "начинку". В ответ на мой вопрос о маневренности одной из машины консультант предложил мне тест-драйв. Буквально через пять минут Григорий уже садился за руль понравившейся мне модели. Сама я водить не умею, и пришлось выкручиваться: мол, я была только на нескольких уроках вождения и пока боюсь садиться за руль.

Во время тест-драйва консультант поддерживал разговор на отвлеченные темы. Как потом объяснил Григорий, так он пытался завоевать наше доверие. После тест-драйва Павел рассказал нам о возможных комплектациях обеих моделей, их стоимости и наличии цветов в поставках. В общем, работал он профессионально. В конце визита мы с Григорием попытались "вступить в контакт" с менеджером по кредитованию, но ничего не получилось. "Я сейчас не могу", - отрезала девушка и засобиралась по своим делам. Григорий сказал: "Хорошо, может быть, дадите нам визитку?" Мы получили контакты менеджера по кредитованию. Консультант по продаже автомобилей вручил нам свои, и мы поехали "ужинать и обдумывать покупку".

По пути в бутик женской одежды мы с Григорием обсуждали час, проведенный в автосалоне. "Начиналось все не очень хорошо, - сказала я, - никого не было на рабочих местах, с нами никто не поздоровался, но консультант оказался настоящим профессионалом". Григорий со мной согласился: "Да, он все делал профессионально - вам же захотелось купить машину. Он уделил нам столько времени, сколько положено. Правда, он нарушил правила оформления тест-драйва - не снял копии с моих документов".

"Да, - ответила я, а потом продолжила: - К менеджеру по кредитованию мне и подходить не хотелось - такое у нее было лицо. И общалась она с нами так же". Григорий похвалил меня и сказал, что мой вопрос к консультанту о том, какая машина у него самого, был правильным и нужным.

И последнее: даже я, точно зная, что у Григория имеется диктофон с выведенным микрофоном, как ни старалась, не смогла его разглядеть.

Приходите к нам еще

В бутик мы попали уже в седьмом часу вечера. Я вспоминала инструкции Олеси. Мне обязательно нужно обратить внимание на внешний вид магазина, на санитарное состояние, освещение, на то, чем будут заниматься продавцы и как быстро со мной поздороваются, будут ли предлагать свои услуги при выборе одежды, станут ли рассказывать об акциях, проходящих в магазине.

Согласно правилам я должна была взять в примерочную несколько вещей не своего размера, чтобы проверить реакцию консультантов на просьбу о замене одежды. Под конец мне нужно было попросить отложить выбранные вещи на некоторое время. Олеся сразу предупредила меня: "Согласно правилам там откладывают вещи на полчаса. Просите, чтобы одежду подержали не меньше часа, оцените реакцию продавца на свое пожелание. Потом обязательно позвоните в магазин и откажитесь от резерва. Обратите внимание, как будет принят ваш отказ".

Григорий успокаивал меня как мог: "Не бойтесь, вам понравится, вы же женщина". Мне же было страшно: вдруг что-то не рассмотрю, вдруг посещение окажется неудачным? Но дрожь в коленках ушла, как только я увидела стойки с одеждой и обувью. Если честно, я обожаю ходить по магазинам. Девушки в бутике сразу же поздоровались с нами. Как только я брала в руки вещь, консультант тут же несла ее в примерочную. В кабинке оказалась куча вещей: и те, которые мне действительно понравились и подходили, и те, которые были явно меньше и не моего цвета.

На провокации типа "Девушка, что мне делать? У меня был 38-й размер, но, по-моему, я поправилась и не знаю, что теперь мне подходит!" я получала спокойный ответ: "Возьмите это, если будет мало или велико, мы принесем вам вещь другого размера".

В общем, продавщицы были сама любезность. Услышав, что мне не хватает денег, они сделали мне резерв на два часа. Я взяла визитку "на случай, если задержусь". Через час я уже была дома и заполняла анкеты о визитах в автосалон и магазин женской одежды. Еще через час я позвонила в бутик. На другом конце провода трубку взяла Виктория. "Виктория, добрый вечер. Меня зовут Ирина. Сегодня в вашем магазине для меня отложили платье и туфли. К сожалению, я не смогу за ними приехать". Девушка отреагировала абсолютно ровно: "Я поняла вас, приходите к нам еще, сделаете покупку в следующий раз". Я положила трубку, и в следующий момент нам с "мужем" стало интересно: что сказала Виктория, когда прервалась связь?

Интервью

Григорий Бондаренко, руководитель департамента Mystery Shopping холдинга "Ромир":

- Кто работает "таинственными покупателями"?


"Таинственный покупатель" должен соответствовать аудитории конкретной сервисной точки. Например, в "Макдоналдс" мы отправляем такого человека, который реально может туда прийти. Если нужно проверить дорогой ресторан, то никто не отправит туда студента, потому что его не воспримут как реального потребителя. Студента быстро раскроют, ведь он будет выделяться из потока посетителей.

- Получается, что вам нужно множество самых разных сотрудников?

Все наши "таинственные покупатели" - внештатники. Поиск людей мы осуществляем целенаправленно - даем объявления. Но чтобы найти "таинственного покупателя" для проверки услуг VIP-сектора, мы обращаемся к друзьям друзей, к знакомым знакомых. Ведь по объявлению невозможно найти человека, способного "совершить покупку" на 100 тысяч долларов.

- А зачем богатым людям в этом участвовать?

Часто для "таинственного покупателя" VIP-сектора денежное вознаграждение не имеет значения. У нас, например, есть один внештатник, который постоянно проверяет автосервисы по обслуживанию дорогих машин. У этого внештатника в реальной жизни есть все, что он пожелает, но к нам он приходит, чтобы донести свою позицию до компании.

- Что в вашей работе изменилось с наступлением кризиса?

- Кризисная ситуация работает на нас. У многих людей, которые ездят на приличных автомобилях, сократился доход, но при этом они должны выплачивать кредиты. И работа "таинственного покупателя" теперь кажется им интересной штукой, потому что в месяц они получают дополнительные 10-15 тысяч рублей, которые тратят или на погашение кредитов, или на другие нужды.

Пить или не пить? На войне эта дилемма нередко превращалась в вопрос жизни и смерти

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Кадр из фильма «Судьба человека», который снимался в бывшем Кенигсберге в 1958 году. Фото из открытых источников

В 1945 году, когда советские войска начали наступать уже по чужой земле, происходило немало ЧП, связанных с алкоголем. Отступая, враг оставлял то цистерны со спиртом, то ящики со шнапсом и вином....

Жизнь 00:01 / 21 Марта 2025 7421
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Нам, похоже, скучно жить без приключений. Иначе чем объяснить появление сообщений, от которых мурашки по коже? Остается пожелать всем любителям острых ощущений, чтобы все в конце концов заканчивалось хорошо, без потерь и потрясений....

Жизнь 02:01 / 21 Марта 2025 6171
Земляк в иллюминаторе

60 лет назад Алексей Леонов совершил исторический выход в открытый космос. А дома его ждали родные люди...

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Этот мурал с 2018 года украшает дом на улице Космонавта Леонова в Калининграде, в котором, к слову, жил его брат –ихтиолог Борис Леонов. Фото автора

В конце 1940-х большая семья Леоновых (трех сыновей и шесть дочек вырастили Евдокия Минаевна и Архип Алексеевич) переехала из Кемерово в Калининград. Город, где прошла его юность и где на Старом кладбище упокоились родители, прославленный космонавт...

В разных частях России разгораются скандалы с одарением жилищными сертификатами новоиспеченных россиян

Михаил МОРОЗОВ, обозреватель "Труда"
Труд
Фото: © Belkin Alexey, globallookpress.com

Случаи невиданной щедрости за бюджетный счет по отношению к не так давно прибывшим к нам из стран ближнего зарубежья гражданам далеко не частные, таких примеров все больше. Но федеральная власть на возмущенные...

Жизнь 00:01 / 14 Марта 2025 4203
Календарь: 14 марта

В этот день в 1879 году родился выдающийся физик Альберт Эйнштейн

Труд
Швейцарский, немецкий и американский физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики Альберт Эйнштейн. Фото: © Scherl, globallookpress.com

1492 Супруга Хуана II кастильская королева Изабелла распорядилась выслать из Испании 150 тысяч евреев, если те не примут католичество. 1835 Родился Джованни Скиапарелли, итальянский астроном. В 1877 году он обнаружил...

Власть имущие привычно ужесточают репрессии в отношении автомобилистов

Леонид Ольшанский, вице-президент Движения автомобилистов России
Труд
Фото: © Alexander Legky, globallookpress.com

Вечно актуальная проблема: как повысить безопасность на дорогах? Более 10 лет назад президент Владимир Путин провозгласил, что в этом деле на первом месте стоит строительство новых дорог, на втором — повышение...

Жизнь 20:01 / 15 Марта 2025 3992
Последняя колонка

83% россиян сталкиваются с семейными трудностями - опрос

Труд
Фото: Drazen Zigic, ru.freepik.com

Ловись, рыбка большая Во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии вывели карпа с геномом белка, который ускоряет процесс набора веса. Генетики рассчитывают научиться выращивать рыбу, которая будет как минимум на четверть...

Жизнь 00:02 / 14 Марта 2025 3862
На паузе

Так что же будет с летним отдыхом в Анапе?

Марина Крючкова
Труд
Фото: © Roman Naumov, globallookpress.com

К 8 марта в Анапе резко потеплело: плюс 19 после двух недель холода в феврале, когда южное побережье покрылось снегом, а коса Голенькая у Бугазского лимана — льдом. Волонтеры спасли там из плена...

Сегодня кому-то опять шлют с фронта весточки. А порой в дома черным вихрем врываются похоронки

Надежда Арабкина
Труд
Фото: Никита Цицаги/news.ru, globallookpress.com

В Подмосковье на четвертом километре Осташковского шоссе в морозный февральский день хоронят воинов, отдавших жизни на войне, которая войной не называется. В этот день — шестерых. Тянутся траурные процессии,...

Жизнь 00:01 / 28 Февраля 2025 3644
Календарь: 28 февраля

90 лет назад был изобретен нейлон

Труд
Нейлоновые чулки, 1950-е, Германия, Европа. Фото: © our-planet.berlin, globallookpress.com

1732 В Петербурге открылся Кадетский корпус — первое в России военное сухопутное учебное заведение. 1810 Образован Гвардейский экипаж — единственная морская часть русской гвардии в дореволюционной России....

В России снова хотят разрешить усыпление бездомных псов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Lee Thomas, globallookpress.com

В Госдуме спешно разработан законопроект по борьбе с бездомными собаками: «С улицы — в приют, через 30 дней — эвтаназия». Поводом послужили очередные резонансные ЧП с нападениями...

МВД Украины объявило убийство Демьяна Ганула заказным

Кадр видеозаписи с хостинга YouTube

В Одессе убили радикального украинского националиста Демьяна Ганула - организатора поджога Дома профсоюзов в мае 2014 года. Об этом сообщил депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко (в России внесен в перечень террористов и экстремистов). «По...

«Они отступали через Гончаровку. Сейчас не осталось путей отступления», - отметили в российских силовых структурах

Фото: Дмитрий Смоленко/Keystone Press Agency, globallookpress.com

После освобождения российскими войсками села Гончаровка в Курской области у бойцов вооруженных сил Украины (ВСУ) не осталось путей отступления из региона. Об этом рассказал ТАСС сотрудник российских силовых структур. «Они отступали через...

Жизнь 20:01 / 22 Марта 2025 3311
Последняя колонка

В Перми стали реже разводиться… или чаще вступать в брак

Труд
Фото: © Aleksey Smyshlyaev, globallookpress.com

Пермская аномалия или великий почин? Обнадеживающая новость: в Пермском крае в наступившем году число заключенных браков значительно превышает количество расторгнутых. В январе — феврале свадьбу отпраздновали 1907...

Жизнь 00:03 / 21 Марта 2025 3304
В этой роще березовой…

Городские власти Санкт-Петербурга собираются закатать в бетон еще один парк

Ирина Смирнова
Труд
Петербуржцы не хотят увидеть свою рощу такой... Фото: © Ilya Moskovets, globallookpress.com

Пикник на пляже, включающий угощение чечевичной похлебкой, весенний сбор мусора, а также запись видеообращения к губернатору Петербурга Александру Беглову и премьеру Михаилу Мишустину, — так отметили минувшее воскресенье,...

По словам члена Общественной палаты России, большинство населения не желает покидать свои дома

Фото: Cover Images/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Многие жители приграничных сел Сумской области Украины отказываются покидать свои дома, так как ждут российскую армию. Об этом рассказал РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного...