
Правительство Китая усилило меры по борьбе с иррациональным поклонением в интернете знаменитостям и спортсменам. Об этом, как передает информационное агентство «Синьхуа», сообщили в канцелярии Центральной комиссии по делам киберпространства.
В рамках этой кампании были удалены более 1,6 миллиона фрагментов незаконного и не соответствующего требованиям контента и закрыты свыше 3,7 тысячи учетных записей. Как заявили в вышеуказанном ведомстве, этот шаг стал ответной мерой на то, что отдельные лица создавали учетные записи или группы в чатах под именем спортсменов и тренеров национальных сборных, что подпитывало чрезмерный фэндом и провоцировало конфликты между фанатскими группами.
Кроме того, отметили в канцелярии, были случаи, когда пользователи стремились извлечь незаконную прибыль через такие аккаунты и чат-группы, что оказывало негативное влияние на онлайн-сообщество, особенно на несовершеннолетних, заявили в Канцелярии.
Там заверили, что департаменты по управлению киберпространством в сотрудничестве со спортивными ведомствами продолжат усиливать надзор за онлайн фан-культурой спорта, призывая веб-платформы выполнять свои обязанности и строго наказывая тех, кто ими пренебрегает.
В свою очередь, спортсмены и тренеры национальных сборных призвали к роспуску групп болельщиков и сосредоточению внимания на самих видах спорта.