
Китайский летающий автомобиль с говорящим названием «Сухопутный авианосец» (Land Aircraft Carrier) совершил испытательный полет в городе Чандэ провинции Хунань. Об этом в четверг, 27 марта сообщает информагентство «Синьхуа».
Машина разработана китайским автопроизводителем XPENG AEROHT. Это единственный в мире модульный электромобиль, в багажнике которого можно разместить электролет.
Электромобиль длиной 5,5 м, шириной 2 м и высотой 2 м состоит из двух частей – наземного и воздушного модулей. Наземный модуль является электроавтомобилем, у которого максимальный запас хода на одном аккумуляторе составляет тысячу километров. Воздушный модуль представляет собой электрический летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой. Наземный модуль, в свою очередь, служит зарядным устройством для воздушного.
«Этот летающий автомобиль можно использовать как для личных целей, таких как поездки на короткие расстояния на природу или экскурсию, так и для оказания общественных услуг, таких как медицинская помощь, пожарно-спасательные работы, помощь при дорожно-транспортных происшествиях и так далее», - рассказал журналистам основатель XPENG AEROHT Чжао Дэли.
«Сухопутный авианосец» дебютировал на Чжухайском авиасалоне в ноябре 2024 года. К настоящему моменту компания уже получила около 5000 заказов на эту машину.