
Суд в США вынес решение о конфискации около 2,3 миллиона долларов в цифровой валюте. Предположительно, деньги были украдены хакером из России.
Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на документы суда, решение было вынесено еще в августе. По его данным, оперативники Федерального бюро расследований (ФБР) изъяли криптокошелек, «по которому можно отследить связь с атаками при помощи программ-вымогателей», совершенными россиянином Александром Сикериным – жителем Санкт-Петербурга. Его считают участником кибергруппировки REvil.
Ранее США предъявили гражданину России Евгению Полянину и украинцу Ярославу Васинскому обвинения в кибермошенничестве и внесли их в санкционный список. Васинского арестовали в Польше, его могут экстрадировать в Штаты. Полянин же находится на свободе. В ФБР заявляли, что он живет в Барнауле.
Президент США Джо Байден заявлял, что на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным «ясно дал понять, что США примут меры для привлечения киберпреступников к ответственности». Так он прокомментировал предъявление обвинений Полянину и Васинскому.
По версии американских правоохранителей, Полянин и Васинский также состоят в группировке REvil. Как заявил генеральный прокурор США Меррик Гарленд, в общей сложности Сикерин похитил 13 миллионов долларов. Более шести миллионов из них удалось конфисковать.
В материалах дела сказано, что с апреля 2019 года по июль 2021-го добычей злоумышленников стали более 200 миллионов долларов. За информацию об организаторах хакерской группировки назначена награда до $10 миллионов.