
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал генерального секретаря НАТО Марка Рютте «смешным и жалким» за озвученную тем ранее просьбу к президенту США Дональду Трампу «не впутывать НАТО в тему Гренландии».
«Человек, который обязан блюсти интересы стран-членов, – Дания, владеющая сейчас Гренландией, входит в НАТО, – и не допускать нарушения территориальной целости входящих в блок государств, говорит, что он этим занимается, но по Гренландии даже не хочет высказываться. Смешной и жалкий человек», - приводит его слова РБК.
При этом, напомнил Лавров, тот же Рютте не раз призывал соблюдать «территориальную целостность Украины», которая вообще не является членом альянса.
«Территориальную целостность Дании – пожалуйста, сколько хотите, а вот Украину не тронь», — резюмировал глава российского МИДа.
Ранее стало известно о намерении вице-президента США Джеймса Дэвида Вэнса посетить Гренландию в будущую пятницу, 28 марта. Премьер-министр Гренландии Муте Боуруп Эгеде уже назвал предстоящий визит представителя американской администрации «агрессивным» и заявил, что единственная цель этой поездки – «продемонстрировать свою силу».