
Войска Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) провели учения в акваториях к северу, югу и востоку от острова Тайвань. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
По словам представителя командования, в маневрах участвовали отряды кораблей и боевых самолетов в координации с обычными ракетными войсками и модульными реактивными системами залпового огня большой дальности. В ходе учений был отработан целый ряд операций – таких, как воздушный перехват, нанесение ударов по морским и наземным целям, а также совместная блокада и контроль акватории потенциального театра боевых действий.
В региональном командовании НОАК также отметили, что задачей учений являлась проверка боеспособности войск в ведении совместных боевых действий, захвате комплексного контроля и нанесении точечных ударов по разным направлениям.
Ранее председатель КНР Си Цзиньпин призвал армию и народ Китая готовиться к большой войне. Как подчеркнул тогда китайский лидер, генералам НОАК придется применить вооруженную силу, чтобы прекратить навязанные стране военные конфликты.