
Украинские боевики пытаются разрушить в Донецкой и Луганской народных республиках химически опасные объекты. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.
«Не прекращаются попытки украинских националистов разрушить химически опасные объекты на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, создавая тем самым угрозу химического поражения мирного населения регионов», - сказал Кириллов на брифинге.
Генерал-лейтенант напомнил, что ранее массированным ракетным ударам неоднократно подвергались промышленные предприятия «Заря» в населенном пункте Рубежное, «Азот» в Северодонецке, завод «КоксоХим» в Авдеевке.
В апреле сотрудники российских силовых ведомств рассказывали, что вооруженные силы Украины (ВСУ) применили химическое оружие в зоне боевых действий под Клещеевкой на Артемовском направлении в ДНР. Силовики показали одну из неразорвавшихся стеклянных колб с отравляющим веществом. Такие колбы украинские военные сбрасывали с беспилотных летательных аппаратов.
Эксперт проанализировал полученный образец и установил, что боеприпас заряжен газом, который раздражает слизистые оболочки человека. Предположительно, речь идет о белом фосфоре (вещество М-15). Этот химикат вызывает кашель, а также может привести к ожогам верхних дыхательных путей. В зависимости от количества вдохов и концентрации вещество потенциально смертельно опасно.
В феврале Кириллов заявил, что украинская армия при пособничестве Запада применяет против российских войск запрещенные Конвенцией о запрете химического оружия вещества. Среди конкретных соединений генерал упомянул аналоги химиката «Табун», которое применяли немецко-фашистские захватчики в годы Великой Отечественной войны.