
Дизайнер Виктория Власенко не только создала коллекцию одежды «Нет войне», но сняла фильм на эту тему, написала книгу и выпустила коллекцию антивоенных кукол, которая сейчас выставлена в бутиках ее бренда в разных городах ее родной Украины. Дан старт и совместному проекту Виктории с российским фондом Эвелины Бледанс.
Виктория получила степень бакалавра по специальности «Дизайн одежды» в Милане и сотрудничала со многими итальянскими брендами. Но события 2014 года сделали ее активным участником антивоенного движения на Украине.
Викторией создан социальный fashion-проект No War, привлекший пристальное внимание публики Италии, где по-прежнему художница много работает. No War — это коллекция женской одежды, коллекция кукол, а также книга и фильм с тем же названием.
«Я считаю, что мода всегда была политическим инструментом, отражающим социальную ситуацию в различных странах и континентах. Мода — это не о том, чтобы просто одевать людей. В рамках коллекции я хотела создать новый женский образ, показав, что женщина может быть сильной и агрессивной, что она может защищать...» — рассказала «Труду» Виктория Власенко.
Сейчас Виктория активно сотрудничает с российским благотворительным фондом Эвелины Бледанс «Мы все разные», который поддерживает людей с особенностями развития. У Виктории и Эвелины — большие планы по созданию совместных фильмов, спектаклей, показов одежды, благотворительных акций. Виктория Власенко и ее бренд Тerrasse создали белое платье со шлейфом для самых торжественных акций Эвелины Бледанс.
Власенко востребована в мировом кинематографе и в лучших театрах мира как художник по костюмам. Принимала участием в Международном Чеховском фестивале и других праздниках искусств. Сейчас работает над коллекцией костюмов к спектаклю «Макбет» в одном из ведущих театров Москвы. Но больше всего ей хочется работать у себя дома на Украине. Разумеется, в условиях мира и спокойствия. Виктория — за ту власть, которая стремится к гармонии и разоружению.