
Китай сделал Филиппинам строгое представление в связи с недавними нарушениями и провокациями в акватории острова Хуанъянь и рифа Жэньяй. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
С таким заявлением выступил посол КНР в Филиппинах Хуан Сильянь на встрече с заместителем министра иностранных дел островного государства Терезой Лазаро. Хуан заявил филиппинской стороне решительный протест.
Дипломат указал, что остров Хуанъянь и риф Жэньай всегда были китайскими территориями, и что КНР обладает неоспоримым суверенитетом над островами Южно-Китайского моря и прилегающими к ним водами, а также суверенными правами и юрисдикцией над этими акваториями.
Посол добавил, что Китай призывает Филиппины прекратить нарушения и провокации на море и перейти в правильное русло адекватного урегулирования разногласий посредством диалога, а также совместно защищать мир и стабильность в регионе.
В конце октября два корабля береговой охраны и два гражданских судна Филиппин без разрешения Китая зашли в акваторию рифа Жэньай китайского архипелага Наньша. Они доставили строительные материалы на военный корабль, который четверть века назад был посажен на мель у этого рифа. Китайская береговая охрана заблокировала движение филиппинских судов и кораблей.