
Посол России в Израиле Анатолий Викторов выразил сожаление в связи с гибелью россиянина в результате израильских авиаударов по сектору Газа, а также призвал конфликтующие стороны отказаться от применения силы.
«Это не может не вызывать сожаления. Выражаем соболезнования родным и близким погибших. Со своей стороны, призываем прекратить все односторонние насильственные действия, в том числе создание необратимых реалий «на земле» и непропорциональное применение силы с чьей-либо стороны, приводящее к жертвам среди ни в чём не повинных палестинцев и израильтян. Таким действиям не может быть оправдания, какими бы целями они ни мотивировались», — говорится в сообщении, которое опубликовано в официальном Telegram-канале посольства России в Израиле.
По словам Викторова, прервать замкнутый круг насилия и радикализации сможет лишь возвращение к прямым палестино-израильским переговорам по всем вопросам. Посол убежден, что это единственный метод, который способен восстановить взаимное доверие.
Ранее пресс-секретарь дипломатического представительства России в Палестине Алия Зарипова заявила, что российская дипломатическая миссия в стране подтвердила гибель гражданина России в результате израильских ночных авиаударов по сектору Газы.
«Представительство РФ в Палестине с прискорбием подтверждает гибель российского гражданина сегодня в секторе Газы. Его звали Джамаль Хасан, 1970 года рождения. Также погибли его жена и старший сын. Гражданства России у обоих не было. Однако вопрос с получением гражданства сына находился на рассмотрении», — сказала она.