
Осенью 2021 года на стройплощадке в Калининградской области погиб рабочий-мигрант из Узбекистана Аваз Ибройимов. СМИ много писали об этой истории; из публикаций известно, что рабочий сорвался с большой высоты на строящемся объекте на острове Октябрьский. Однако должностные лица выступавшего подрядчиком на том строительстве ООО «Анкор Плюс» во главе с гендиректором компании Андреем Королевым отрицают факт того, что погибший имел какое-либо отношение к организации.
Спустя год разбирательств следствие вынесло отказ в возбуждении уголовного дела об ответственности руководства ООО «Анкор Плюс» за случившееся. Вдова погибшего, Мархабо Рузиева, вместе с четырьмя детьми уехала из Калининграда в родной Узбекистан. При этом женщина не оставила попыток добиться справедливости и обратилась с исками сначала в районный, а затем и в Калининградский областной суд в надежде истребовать с бывших работодателей мужа компенсацию по утере кормильца.
История получила широкий общественный резонанс. Депутат Госдумы Артем Кирьянов обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации. К делу также подключился московский Центр правовой поддержки «Защита прав», приглашенный Агентством миграции при кабинете министров Узбекистана под руководством Бехзода Мусаева и посольством этой страны в России.
Параллельно в арбитражных структурах прошли разбирательства в отношении ООО «Анкор плюс» и других структур, к которым имели отношение Королев и его партнеры. Оказалось, что к ним есть немало вопросов, касающихся соблюдения техники безопасности, финансовой дисциплины, трудовых отношений. В результате ООО «Анкор Плюс» вошла в процедуру банкротства; также в январе 2025-го Калининградский областной суд по иску Мархабо Рузиевой вынес решение, согласно которому ООО «Анкор Плюс» должно нести ответственность за гибель ее супруга.
В частности, суд установил, что работавший на калининградской стройке прорабом гражданин Воробьев накануне гибели Ибройимова осуществлял денежные переводы на суммы от 2 до 9 тысяч рублей на банковскую карту рабочего. «Эти денежные переводы на банковский счет Ибройимова А.А. указывают на оплату труда последнему, а также на тот факт, что Воробьев В.А. привлекал пострадавшего к выполнению работ на строительном объекте, где подрядчиком являлось ООО “Анкор Плюс», - говорится в заявлении Рузиевой.
Теперь, имея на руках судебное решение, женщина просит отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели ее супруга и направить в Государственную инспекцию труда Калининградской области ходатайство о проведении дополнительного расследования.
Вдова рабочего указывает, что защита ее прав затруднена, поскольку сейчас она находится за пределами РФ. Тем не менее, между Россией и Узбекистаном действует соглашение о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов. И, по словам юридического представителя Мархабо Рузиевой, общественность в обеих странах продолжает следить за ходом этой истории.