Сторонники евроинтеграции в Украине в воскресенье перешли к решительным действиям после разгона «Евромайдана» силами сотрудников милиции. Утром в воскресенье стало известно о том, что окружной суд Киева запретил проведение акций в центре города до 7 января; тем не менее, днем участники акции, названной «народным вече», собрались в центре города, снесли ограждения на Майдане Незалежности и предприняли попытки штурма ряда административных зданий.
Протестующие вернулись на Майдан спустя менее суток
На следующий день после жесткого разгона «Евромайдана» сторонники евроинтеграции начали собираться на площади Тараса Шевченко; около 15.00 по мск многочисленная колонна протестующих двинулась в сторону Майдана Незалежности, к тому моменту уже оцепленному железными щитами: на площади проводились работы по установке новогодней елки, а также некие коммунальные работы по смене покрытия. Митингующие практически снесли железные ограждения и вновь заняли площадь, при этом не встретив никакого сопротивления со стороны правоохранительных органов. Стихийные митинги также образовались на Михайловской площади и у ряда административных зданий.
Точное количество участников протеста в центре Киева неизвестно, однако украинские СМИ сообщают о 700 тысячах собравшихся. Лидер оппозиционной партии «Свобода» Олег Тягнибок заявил о развертывании палаточного лагеря на Майдане.
«В центре нашего собрания, начиная с этой минуты, мы тут остаемся, сейчас будем монтировать сцену, сейчас тут по всей площади будем устанавливать палатки. Мы с вами начинаем национальную забастовку, и хочет кто-то этого или нет, но в Украине началась революция», - заявил он.
Протестующие пошли штурмом на правительственные здания
В основном митингующие ведут себя мирно, однако некоторые из присутствующих выбрали более радикальный путь протеста: участники акции предприняли попытки штурма ряда правительственных зданий, некоторые из которых увенчались успехом.
В частности, протестующим удалось занять здание мэрии Киева и Дом профсоюзов. В последнем оппозиция организовала пресс-центр, где будут обеспечиваться условия для работы СМИ. Здание мэрии же протестующие обещают использовать лишь для обогрева.
«Мы не варвары, мы европейцы», - цитирует РИА Новости слова одного из активистов.
Также группа из нескольких десятков молодых людей на бульдозере пытались штурмовать здание администрации президента, расположенное на Банковской улице, однако попытка закончилась неудачей. Лидеры украинской оппозицией назвали штурм администрации «провокацией» и призвали своих сторонников игнорировать такого рода призывы.
«Я прошу вас внимательно, если кто-то вас призывает идти штурмовать государственные учреждения — это может быть очень опасно...Не поддавайтесь на провокации», - заявил лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, отметив, что у оппозиции есть четкий план действий.
Полиция разогнала протестующих на Банковой
Несмотря на неудачный штурм администрации президента, на Банковой улице собралось немалое количество агрессивно настроенных граждан. Акцию у здания администрации разогнали сотрудники спецподразделения «Беркут»; протестующие вступили в противостояние со спецназом, закидывая сотрудников фаерами и камнями. Площадь была зачищена, однако, по некоторым данным, на Банковую вновь стягивается народ.
Пострадавшие есть с обеих сторон
Точные данные о пострадавших среди активистов получить не представляется возможным; тем не менее, очевидцы сообщают о людях в крови, также есть данные о пострадавших среди журналистов – в частности, боец «Беркута» сильно ударил дубинкой оператора «Евроньюс» Романа Куприянова, не обратив внимания на его пресс-карту.
К бригадам «скорой помощи», дежурящим в районах волнений, обратилось не менее 22 активистов, в основном с травмами и химическими ожогами глаз. Всем обратившимся была оказана помощь.
Пресс-служба МВД Украины, в свою очередь, сообщает о том, что в результате беспорядков пострадало около 100 сотрудников правоохранительных органов; некоторым понадобилась госпитализация.
Пресс-секретарь премьер-министра Украины: в Киеве все под контролем
Представитель премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко, отвечая на вопрос о том, контролируется ли ситуация в Киеве, заявил: «Да, конечно».
«Все, что происходит в рамках закона и мирно - на это люди имеют право. Все, что происходит за рамками закона, должно пресекаться», - отметил он.
Лукьяненко также сообщил, что протесты не повлияют на деятельность правительства страны. «Правительство с понедельника будет работать в штатном режиме», - цитирует РИА Новости слова пресс-секретаря.