Сегодня суд Ставропольского края вынес вердикт по делу «русского ваххабита» Виктора Двораковского. Его обвинили в экстремизме, подготовке теракта и мошенничестве.
Вместе с Двораковским на скамье подсудимых находился еще один русский участник бандформирований - Владимир Скирко. Его также признали виновным по всем пунктам обвинения.
- Двораковскому назначено 23 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, также ему назначен штраф в 100 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе суда. - Его подельник Скирко получил 6 лет лишения свободы.
Двораковский так и не признал свою вину по ряду преступлений. Адвокат осужденного уже заявил, что намерен обжаловать приговор.
По данным прокуратуры, Двораковский является сторонником религиозного течения радикального толка. Он активно вербовал сторонников и готовил теракты в отношении представителей органов власти. В марте 2011 года в его съемной квартире в Пятигорске взорвалась самодельная бомба. После этого ваххабита объявили в розыск, а за информацию о нем МВД назначило награду в 100 тысяч рублей.
Поймать преступника удалось в июле 2011 года в поселке Иноземцево на Ставрополье. В момент задержания Двораковский попытался взорвать самодельную бомбу, но ранил только себя – ему оторвало кисть руки.