
Министр обороны Украины Рустем Умеров и руководитель главного управления разведки (ГУР) украинского военного ведомства Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов – TRUD.RU) могут быть отправлены в отставку. Об этом в пятницу, 20 сентября сообщает издание «Страна.ua» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
«Глава Службы внешней разведки Украины Олег Иващенко, бывший заместитель Буданова, может вернуться в качестве главы ГУР, а действующего министра обороны Рустема Умерова могут назначить руководителем Службы внешней разведки», - говорится в публикации.
Вопрос о том, кто займет место Умерова, пока остается открытым, отмечает «Страна.ua».
Источники издания также утверждают, что между Будановым и главой офиса президента страны Андреем Ермаком «существует серьёзное напряжение». «Буданов является одним из немногих оставшихся альтернативных Ермаку влиятельных людей в ближайшем окружении Зеленского», — поясняют информаторы.
Ранее издание «Бабель» со ссылкой на источники сообщало, что Умеров уволил двоих заместителей Буданова. По уточнению СМИ, речь идет об Игоре Остапенко и Викторе Зайцеве. Свои должности они потеряли около недели назад. Журналисты также утверждают, что с главой ГУР эти увольнения не согласовывались.