
Глава Госдепартамента США Майк Помпео пригрозил России «огромной ценой» в случае подтверждения сообщений о том, что Москва якобы платила афганским талибам за убийство американских военных.
«Если русские предлагают деньги за убийство американцев или вообще людей с Запада, то придется заплатить огромную цену, - заявил Помпео. – Этим я поделился с министром иностранных дел Лавровым. Я знаю, что наши военные также говорили с их лидерами (российским военным руководством – TRUD.RU). Мы не будем это терпеть», — говорится в интервью главы Госдепа, текст которого распространен американским внешнедипломатическим ведомством.
Ранее, в конце июня, издание The New York Times опубликовало статью, где утверждалось со ссылкой на неназванных представителей спецслужб, что российская военная разведка якобы предлагала вознаграждение за нападения на американских солдат в Афганистане боевикам, связанным с талибами. Никаких доказательств по этому поводу авторы материала не предоставили.
В ответ в российском МИДе статью назвали фальшивкой, а глава ведомства Сергей Лавров отметил, что данные обвинения связаны с внутриполитической борьбой перед выборами в США. В свою очередь американский президент Дональд Трамп также отозвался о материале как о «заказухе» и добавил, что американская разведка не сочла информацию The New York Times заслуживающей доверия.