
Министерство юстиции РФ внесло телеканал «Дождь» в список «СМИ – иностранных агентов». Аналогичный статус также присвоен интернет-изданию «Важные истории». Соответствующее сообщение появилось в пятницу, 20 августа на сайте ведомства.
Комментируя эту информацию, генеральный директор медиахолдинга «Дождь» Наталья Синдеева призналась, что не может подобрать цензурных выражений для оценки ситуации. «Только сами узнали. Эмоций, кроме матерных слов, которые вы все равно не сможете напечатать, никаких. Коллеги и я только что узнали, пока просто созваниваемся», — ответила Синдеева на вопрос журналистов «Ленты.ру».
В свою очередь главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко заявил в своем Telegram-канале, что руководство канала считает решение Минюста незаконным и обжалует его в суде.
«Телеканал «Дождь» — российское СМИ. Все 11 лет своего существования «Дождь» работает в полном соответствии с российским законодательством», — подчеркнул Дзядко.