
Индия полностью перекрыла течение реки Инда в сторону Пакистана. Об этом сообщило информационное агентство ANI News.
По его данным, индийская сторона закрыла все четыре шлюза, регулирующие воду через плотины и каналы. Отмечается, что это первый случай подобной блокады с момента подписания Договора о водах Инда в 1960 году, который обязывал обе страны делить водные ресурсы вне зависимости от политических разногласий.
Между тем, издание Tribune India отметило, что приостановка Индией доступа Пакистана к водам Инда может потребовать нескольких лет.
«Эксперты говорят, что есть два способа остановить поток воды в Пакистан - хранить воду или отводить речной сток - оба из которых представляют значительные проблемы», - говорится в статье.
Как пояснил источник газеты, «воду нельзя остановить внезапно». Однако, по его словам, индийские специалисты могут «изучить способы использования вод западных рек, оценив осуществимость проектов по хранению или отводу».
«Для завершения этих проектов может потребоваться десятилетие или больше. Приостановка Договора — это первый шаг — теперь мы можем начать технико-экономические обоснования, которые ранее не рассматривались», - сказал он.
А в пресс-службе фонда Observer Research Foundation заявили, что, если хранить объем воды из притоков Инда, пропускающих через себя 117 миллиардов кубометров воды в год, то она может затопить долину Кашмира.
Ранее Индия объявила о ряде мер в отношении Пакистана, в том числе о приостановке Договора о водах Инда. Кроме того, индийская сторона приостановила выдачу виз пакистанским гражданам и аннулировала уже выданные.
В свою очередь, Пакистан заявил, что воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд. Власти страны также закрыли воздушное пространство для Индии и объявил индийских военных советников персонами нон грата.
Напряженность между странами резко возросла после теракта 22 апреля в Джамму и Кашмире - союзной территории Индии. Его жертвами стали 26 человек.
Договор о водах Инда - это соглашение, регулирующее распределение водных ресурсов между Индией и Пакистаном. Оно закрепило контроль Индии над так называемыми «восточными реками» - Рави, Биас и Сатледж, а Пакистана - над «западными реками» Индом, Джелумом и Чинабом.
Согласно договору, Индия обязывалась пропускать воду западных рек в Пакистан, за исключением определенных случаев. 80% потребностей Пакистана в сельскохозяйственном орошении удовлетворяются тремя западными реками, которые вносят 21% в ВВП страны и поддерживают почти 45% его рабочей силы. На эти три реки приходится более 80% общего стока бассейна Инда.