
Правительство России вводит временные экспортные пошлины на продукцию черной и цветной металлургии. Цель этого шага состоит в том, чтобы компенсировать дополнительные расходы понесенные государством и государственными заказчиками из-за стремительного роста цен на металл в последние месяцы, сообщает «РИА Новости».
Соответствующее предложение на заседании кабмина озвучил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Инициатива была поддержана министром промышленности Денисом Мантуровым и первым вице-премьером Андреем Белоусовым. В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в период выгодной внешней конъюнктуры и сверхприбылей металлургических компаний необходимо «донастроить налогообложение».
По оценке Решетникова, предприятия черной металлургии произведут дополнительные платежи на сумму в 110-115 миллиардов рублей, а производители цветмета – еще на 50 миллиардов.
Размер пошлины будет зависеть от вида вывозимого металла. Для меди она составит 1226 долларов за тонну, для никеля – 2321 доллар, а для алюминия – 254 доллара.