- Пока это самая крупная благотворительная акция Всемирного общества латышей в России, - сообщила госпожа Власова. - Мы хотим помочь Нижней Буланке купить школьный автобус. В деревне ведь оставили только начальную школу, а девятилетку закрыли. Старшеклассники теперь занимаются в другом селе - Моторске. Там и живут всю неделю в интернате. Это изба с одной перегороженной комнатой - вместе мальчики и девочки. Теперь, надеюсь, их смогут возить каждый день домой, чтобы не отрывать от родителей. Конечно, не мое это дело, но мне кажется, закрывая так называемые малокомплектные школы, вы губите деревню. Школа - это ведь и духовный центр.
Советник президента не уехала из Буланки до тех пор, пока школьники не получили 11-местный автобус "УАЗ". Денег хватило на холодильники для фельдшерско-акушерского пункта и интерната в Моторске. Привезли сюда телевизор и видеомагнитофон. Потом ребятишек поводили по магазинам, чтобы они выбрали одежду.
По словам главы Каратузского района Владимира Саара, сюда в последнее время зачастили гости из Прибалтики. Если в Нижней Буланке проживают латыши, то в Верхней Буланке и Верхнем Суэтуке - эстонцы. Для района их помощь очень кстати. Финансовых вложений в социальную сферу здесь давно не видели, поэтому гостям рады все жители.