
Российских спортсменов следует допустить к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже, но без национального флага. Как сообщает американское издание The Wall Street Journal, такие мнение высказала председатель Олимпийского и Паралимпийского комитета США (USOPC) Сюзанна Лайонс.
«США поддерживают поиск возможностей вернуться к соревнованиям для спортсменов, которые тренировались для этого всю свою жизнь. Но мы категорически против того, чтобы они вернулись под национальным флагом, в то время как их страны находятся под санкциями», - заявила Лайонс.
«Это, может быть, неприятно осознавать, но недопуск россиян отбрасывает нас назад, их возвращение действительно важно для (олимпийского) движения. При этом мы по-прежнему поддерживаем украинский народ и украинских спортсменов», - добавила глава USOPC.
9 декабря в Лозанне (Швейцария) состоялся олимпийский саммит. В его итоговой декларации говорилось о всеобщей поддержке инициативы по пересмотру защитных мер, заключающихся в запрете на участие в соревнованиях спортсменов из России и Белоруссии. При этом было заявлено, что санкции в отношении двух стран должны оставаться в силе. Они, в частности, предусматривают выступление спортсменов без национальных флага и гимна и запрет на проведение соревнований.