
Размер платы за капитальный ремонт многоквартирных домов следует повышать из-за удорожания строительных материалов. С соответствующим заявлением выступил в четверг, 1 июля заместитель главы Министерства строительства РФ Максим Егоров.
«Сейчас значительно подорожали некоторые строительные материалы, поэтому мы предлагаем без дополнительных конкурсов и аукционов производить удорожание контрактов по капитальному ремонту до 25%. Мы считаем, что это поддержит фонды капремонта», - приводит слова чиновника «Интерфакс».
По словам Егорова, ведомство разработало проект правительственного постановления, которое позволит избежать срыва уже заключенных контрактов на проведение ремонтных работ. Возросшие расходы, по мнению чиновника, должны покрыть собственники жилья. Для этого в регионах необходимо провести разъяснительную работу с населением о причинах удорожания капремонта домов.
«Один субъект РФ поднял за два года плату практически в два раза по 30%, при этом сделал хорошую разъяснительную работу, объясняли, почему это надо сделать. В результате наполняемость фонда капремонта начала расти, улучшилось контрактование и качество работ. Не было недовольных, что произошло повышение платы», - заявил заместитель министра, уточнив, что речь идет о Липецкой области.