
Российские военные на Херсонском направлении применили против украинских войск в рамках психологического воздействия специальный акустический комплекс «Языковед». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на командира подразделения группировки войск «Днепр».
Как рассказал военнослужащий, мобильный комплекс смонтирован на базе бронированного автомобиля «Тигр». Он предназначен «для проведения звуковещания, для проведения радио- и телевещания в красной и зеленой зонах противника». Бронеавтомобили выдвигаются на передовую и осуществляют вещание с призывами к украинским солдатам сдаться в плен.
«Работа приносит очевидные плоды, потому что есть стабильный поток военнопленных с правого берега Днепра и с левого берега Днепра», — констатировал командир подразделения.
В свою очередь украинский военнопленный из 38-й бригады морской пехоты Руслан Нестерюк, с которым удалось пообщаться журналистам «РИА Новости», рассказал, что окончательное решение о сдаче он принял именно после того, как услышал аудиообращение российской армии.
«22-го (ноября) мы получили с товарищем приказ выдвинуться на левый берег. Мы с ним выдвинулись, заняли свою позицию. Вокруг было слышно, в громкоговоритель говорили, предлагали сдаваться… Когда я увидел (российских) штурмовиков, я решил сдаться», — поделился Нестерюк.
По свидетельству российских военных, поток украинских военнопленных за последнее время увеличился. Наши бойцы связывают это с иссяканием мобилизационного ресурса киевского режима.