
В Московской области досрочно прекратил работу полигон твердых коммунальных отдыхов (ТКО) «Ядрово», который находится в Волоколамском районе. Об этом сообщает «Интерфакс» ср ссылкой на пресс-службу Росприроднадзора.
«Мы закрыли «Ядрово», но нам предстоит долгая работа по рекультивации данного объекта. Мы будем следить за этим. Сегодня произошло значимое событие, но оно не последнее. До конца года мы закроем еще три подобных полигона с последующей рекультивацией», - сказала в ходе церемонии закрытия полигона глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
Глава Росприроднадзора не исключила, что полигон ТКО «Ядрово» может войти в федеральный проект «Чистая страна». Она уточнила, что решение должно принять Министерство природных ресурсов и экологии.
В начале августа губернатор Подмосковья Андрей Воробьев гооврил, что полигон «Ядрово» планируют закрыть 15 декабря. Он добавил, что «все свалки в Подмосковье мы закрываем практически 1 января (2021 года – TRUD.RU)». В частности, власти региона намерены до конца нынешнего года ликвидировать полигон «Лесная» в Серпухове. А на полигонах «Тимохово» и «Алексинский карьер» заработают комплексы по переработке отходов.
До этого Росприроднадзор провел проверку ООО «Ядрово», в результате которой было выявлено 51 нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и обращения с отходами. Эксплуатация свалки находилась в компетенции министерства ЖКХ Подмосковья, экологический контроль и рекультивация закрытой части – областного министерства экологии и природопользования.
С февраля 2018 года жители Волоколамского района жаловались на неприятный запах, распространяющийся с полигона «Ядрово». В середине апреля старую, заполненную мусором часть полигона, с которой распространялся неприятный запах, закрыли для приема отходов. Там смонтировали систему утилизации газа.
Всего в Подмосковье функционировало 39 мусорных полигонов. С 2013 года в области было закрыто 28 свалок.