
Глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин предложил украшать российские ракеты и космические корабли традиционными русскими орнаментами: хохломой и гжелью.
«Народные промыслы. Та же самая гжель, хохлома, <...> Федоскино. Почему бы <...> не наносить часть этого узора на какие-то ракеты или корабли, не рекламируя «Роскосмос», а рекламируя тех людей, которые сохраняют уникальные традиции?» – заявил Рогозин в программе Юрия Костина «Личные связи».
Также глава госкорпорации рассказал, что есть у руководства ведомства и другая идея – создать целую серию ракет-носителей, на которых будут изображены города российского Золотого кольца. По его словам, такая акция сможет послужить хорошей рекламой внутреннего туризма.
Сегодня же стало известно, что Рогозин в эфире телеканала «Мир24» признался в своей уверенности, что за пределами Земли должна существовать жизнь. «Вселенная, она бесконечна по большому счету, и в этой бесконечности можно допустить повторение условий, тех, которые были созданы и на нашей планете», – полагает глава Роскосмоса.
Он также добавил, что одной из задач человечества при освоении дальнего космоса должны стать поиски внеземных цивилизаций.