Главная Жизнь 01:01 25 Января 2003 138
СЕРДЦЕ В ДОЛГ
Валерий Сыроватко умер. Но медики вернули его к жизни. Очнувшись, он увидел змеящиеся из груди прозрачные шланги. В них билась алая жидкость - его кровь. Ее гонит механическое сердце. И пошли долгие часы ожидания сердца донорского. Но его нет: ни через ча
Ганеева Ольга

ДОКТОР
-Валерий Иванович, помните ту удивительную, почти фантастическую историю с одним из ваших пациентов - Валерием Сыроватко?
- Вспомнил. Фантастики никакой нет, но случай исключительный. Поступил больной Сыроватко на операцию по пересадке сердца. Ухудшилось его состояние, стало критическим. Сердце уже плохо обеспечивало организм, и все мероприятия, самые сильные медикаменты, которые существуют на сегодняшний день, уже не помогали. То есть вопрос вставал жестко: или донорское сердце, или смерть.
Подходящего для него трансплантата в этот момент не было. В таких случаях мы всегда больных берем на вспомогательное кровообращение. Для вспомогательного кровообращения в мире и у нас в клинике наиболее широко распространен насос "Биопамп". Но он рассчитан на одну неделю. У этого больного, Сыроватко, уже неделя кончалась, а трансплантата не было. Но мы выход нашли из положения. Эти насосы, не отключая всей системы, мы меняли достаточно быстро - примерно через каждые семь дней. И продолжалось это все 55 дней.
И вот на 55-й день, помню, был день рождения этого больного. Пришли дети его, жена. Поздравили с днем рождения, а он говорит: наверное, мы последний раз видимся. И вроде попрощался.
А ночью появилось донорское сердце. Сделал я пересадку этого сердца. И после операции все было нормально, в реабилитационном периоде - улучшение состояния, последствия инсульта прошли. Сердце хорошо работало.
Сейчас он чувствует себя нормально, говорит, по 20 километров в день проходит. Вы пройдете столько? Я - нет.
- Скажите, подобные случаи еще когда-нибудь бывали - чтобы человек так долго жил практически без сердца?
- Нет, это, пожалуй, рекорд. Бывало, у нас пациенты "держались" 20 дней, 44 дня, но 55 дней - такого нигде в мире не было. Этот срок для такого типа насосов, для вспомогательного кровообращения, наверное, самый длительный... Обычно, я уже говорил, его используют в пределах семи дней. Даже собирались этого нашего больного, Сыроватко, в Книгу рекордов Гиннесса занести.
- По вашим, доктор, наблюдениям - становится ли человек другим после того, как ему пересаживают чужое сердце?
- Это все эмоции, психология - не мои темы. Людей часто спрашивают: как вы себя ощущаете, как новое сердце воспринимаете, как вы его чувствуете? Они говорят, что изменились лишь с точки зрения самочувствия и настроения: из тяжелобольных людей, прикованных к постели, превратились в здоровых и активных, вернулись к работе - словом, живут полной жизнью и с удовольствием. Вон наши пациенты и спортом занимаются, в соревнованиях по бегу участвуют, золотые и всякие другие медали берут.
- Будем говорить честно - этим людям повезло: они попали в лучшую российскую клинику, к лучшему российскому хирургу - трансплантологу, они дождались донорского сердца - и вот они живут. Но вы-то, Валерий Иванович, лучше других знаете: далеко не всех больных удается спасти. Какому проценту людей можно реально помочь сегодня?
- У нас нет четкой статистики, скольким людям требуется заменить сердце. Но мы считаем по аналогии с Америкой, где 10-12 тысяч людей каждый год нуждаются в замене сердца. Без этого они погибают. В России тоже можно говорить примерно об этих цифрах. А делаем мы около десятка операций пересадки сердца в год. Вот и считайте процент...
- Появится ли в обозримом будущем возможность оказывать помощь, иными словами - спасать жизнь большему числу россиян?
- Верю, что появится. Мы, во всяком случае, для этого делаем все. Сейчас, как и зарубежные ученые ведущих стран, работаем над проблемой не только вспомогательного кровообращения, рассчитанного на краткосрочную помощь. Сегодня делается акцент на создание или вживляемых насосов, или искусственного сердца. Должно быть полностью вживляемое и долго работающее искусственное сердце.
И если бы можно было обеспечить нормальное существование человека с таким сердцем хотя бы лет десять - это стало бы реальной альтернативой пересадке сердца. Ибо пересадка никогда не решит вопрос полностью. Потому что давно доказано и не только сердца это касается, а всех жизненно важных органов: всегда количество нуждающихся превышает реальное количество доноров.
И если в обход одной или двух половинок сердца еще дополнительно вживляемые насосы будут работать, это даст возможность больных не держать на койке в ожидании пересадки, а даже их выписывать, чтобы они спокойно, без "включенного счетчика", ожидали пересадки. С помощью этого насоса собственное сердце восстанавливает свои сократительные способности, через какое-то время можно насос убрать - и не пересаживать сердце. Человек, конечно, не будет на стадионе выступать, но будет жить.
Над этим сегодня весь мир усиленно работает. И мы тоже: в институте создаются и системы вживляемого желудочка, и системы искусственного сердца - длительно работающего, полностью вживляемого.
У нас тоже есть вживляемые сердца, но мы пока не торопимся сообщать, что они длительно работающие. Мы это в эксперименте на животных проводим. Уже телята с искусственным вживляемым желудочком, который не связан ни с приводом наружным, ни с электропитанием, по лужайке бегали, травку щипали...
- Известно, что лично вы, Валерий Иванович, проблемой искусственного сердца занимаетесь давно - и успешно. Но, получается, еще нет готовности к пересадке такого сердца человеку?
- Врачи готовы, хирурги готовы, клиника готова - государство не готово. Не считает нужным нормально финансировать медицину. У нас в институте заморожены практически все дорогостоящие программы. Вот и весь сказ.
Да, мы несколько вроде отстаем - на Западе уже на людях стали применять, а нам, считаем, пока рано. Мы знаем, что и как надо сделать. И умеем это делать. Но нет средств. Государственное финансирование - нулевое, и мы, как циркачи, изворачиваемся, какие-то находим крохи, чтобы не останавливать работу. В Америке, скажем, большие деньги на это отпускаются, в год - десятки миллионов долларов. Естественно, где больше денег - там быстрее и работа. А руки и головы российских врачей, хирургов ничуть не хуже. Ничуть.
У нас есть уже три проекта искусственного сердца - и по некоторым параметрам они превосходят американские модели. Но, повторяю, у нас нет финансовой возможности довести эту работу до конца и прийти наконец к человеку. К тысячам людей, которые ждут. Которые хотят жить.
ПАЦИЕНТ
С Валерием Сыроватко мы встретились в НИИ трансплантологии, куда необычный пациент дважды в год приезжает на обследование. В клинике его хорошо помнят. "Удивляются, - говорит Валерий Николаевич, - что я тогда выжил. Сами доктора не могут объяснить, как мне удалось дождаться операции - и не умереть. Впрочем, я ведь умирал. Но врачи вытащили. И еще раз должен был я умереть - и опять не умер. И тогда понял: кому-то там очень надо, чтобы я жил. Но уже не так, как раньше.
- Свою тяжкую болезнь вы восприняли как наказание?
- Нет. Лишь как наставление на путь истинный. Раньше путь этот был скрыт от меня за суетой.
- Выходит, вы изменились после операции?
- Конечно. Именно для этого и было дано мне пережить то, что не каждый переживет. Ведь сердце - не просто физиологический орган. Где-то там, близко-близко, обитает душа.
Сам факт пересадки - это как последний сигнал, понимаете? Если не услышишь его и не изменишь свой курс - уйдешь Туда. Многие так и уходят, не поняв...
- Потребность прийти в храм появилась только после операции?
- Не после - до. Валерий Иванович несколько лет назад открыл при институте храм преподобного Серафима Саровского, где человек может исповедоваться и получить благословение на операцию. Там служит замечательный священник отец Анатолий. Перед операцией я исповедовался, покаялся - батюшка утешил и благословил меня. И в этот момент я понял, что же на самом деле со мной произошло.
- И что же?
- Я получил сердце. Но получил его - в долг. А в придачу, чтобы дорога моя не была слишком прямой, дана мне была вот эта палка - клюка. Дело в том, что во время пересадки у меня случился инсульт, я с трудом мог двигаться, говорить. Но постепенно стал ходить, проходил в день до двадцати километров, вроде и голова перестала болеть, и говорить стал нормально, иногда, правда, чуть заикаюсь.
А с глазом вообще удивительная вышла история. После инсульта я ослеп на один глаз, обследовался в клинике Федорова, но органических нарушений не нашли. А глаз не видит. И однажды после службы в храме чувствую - вроде лучше видеть стал. Закрыл здоровый глаз и вторым, слепым, увидел свет.
- Получается, если бы не тяжкая болезнь, вы бы так и не пришли к пониманию своего места в мире?
- Конечно, нет. "Страдающий плотью перестает грешить" сказано в Святом Писании. Я был грешен, как и все люди, а может, и больше. Жил в суете, любил деньги и удовольствия, ушел из семьи. И был, наконец, наказан. Знаете, я ведь раньше никогда ничем не болел, веса во мне было 116 килограммов, одежду носил 56-го размера. Занимался спортом, спокойно пробегал десять километров.
Заболел я вдруг - да так сильно, что мой врач в Таганроге сказала, что спасет меня лишь пересадка сердца.
- О будущем думаете, Валерий Николаевич? Что там, впереди?
- Сие нам не ведомо. Скажу лишь, что с каждым днем чувствую себя все лучше. Вернулся в семью - и лишь теперь узнал ей цену. Чему научился? Воспринимать каждый час жизни спокойно и с благодарностью.
СВЯЩЕННИК
Иеромонах отец Анатолий (Берестов), настоятель домового храма преподобного Серафима Саровского при НИИ трансплантологии, тоже помнит необычного пациента из Таганрога. "Нередко Господь посылает людям страдания для исправления их жизни", - говорит отец Анатолий.
- Валерия я исповедовал и причащал перед операцией. Как медика, меня, конечно, поразило, что пациент смог находиться на аппарате искусственного кровообращения такой большой срок. А как священника - очень тронуло его раскаяние. Он искренне хотел изменить свою жизнь - и ему была дана эта возможность. И меня радует, что Валерий не нарушил своих обетов, живет как истинный христианин. Молится за себя и за душу того человека, чье сердце бьется у него в груди".
ЧУДО
Вот такая история - о чудесном исцелении. Есть ли в том промысел Божий? Каждый решит сам, исходя из собственного духовного опыта. Я же обратила внимание на иную, вполне "земную" грань этой истории. Точнее, на грань медицинскую. А еще точнее - на чисто российский медицинский феномен.
Что это такое? Очень просто: наши врачи, даже те, перед которыми склоняет голову весь медицинский мир, едва ли не каждый день проводят сложнейшие, почти ювелирные операции, в том числе и по пересадке органов. Делают ли подобные операции в других странах? Безусловно. Но лишь в одной стране - в России, где на здравоохранение выделяются из бюджета постыдные крохи, а высокотехнологичные области медицины не финансируются вовсе - лишь в этой стране человеческую жизнь спасают не благодаря деятельной помощи государства, а вопреки его, можно сказать, бездействию. Это ли не чудо?

Жизнь 00:01 / 21 Марта 2025 15018
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Нам, похоже, скучно жить без приключений. Иначе чем объяснить появление сообщений, от которых мурашки по коже? Остается пожелать всем любителям острых ощущений, чтобы все в конце концов заканчивалось хорошо, без потерь и потрясений....

Жизнь 02:01 / 21 Марта 2025 9600
Земляк в иллюминаторе

60 лет назад Алексей Леонов совершил исторический выход в открытый космос. А дома его ждали родные люди...

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Этот мурал с 2018 года украшает дом на улице Космонавта Леонова в Калининграде, в котором, к слову, жил его брат –ихтиолог Борис Леонов. Фото автора

В конце 1940-х большая семья Леоновых (трех сыновей и шесть дочек вырастили Евдокия Минаевна и Архип Алексеевич) переехала из Кемерово в Калининград. Город, где прошла его юность и где на Старом кладбище упокоились родители, прославленный космонавт...

Все больше людей предпочитают жить одни - без супругов, без детей, без родни

Надежда Гужева
Труд
Фото: Александр Легкий, globallookpress.com

Тяга к одиночеству — мировая тенденция, особенно затрагивающая развитые страны. Ученые называют это скучным термином «домохозяйства, состоящие из одного человека». И Россия тоже в тренде. Как отмечает...

В разных частях России разгораются скандалы с одарением жилищными сертификатами новоиспеченных россиян

Михаил МОРОЗОВ, обозреватель "Труда"
Труд
Фото: © Belkin Alexey, globallookpress.com

Случаи невиданной щедрости за бюджетный счет по отношению к не так давно прибывшим к нам из стран ближнего зарубежья гражданам далеко не частные, таких примеров все больше. Но федеральная власть на возмущенные...

Жизнь 20:01 / 15 Марта 2025 5092
Последняя колонка

83% россиян сталкиваются с семейными трудностями - опрос

Труд
Фото: Drazen Zigic, ru.freepik.com

Ловись, рыбка большая Во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии вывели карпа с геномом белка, который ускоряет процесс набора веса. Генетики рассчитывают научиться выращивать рыбу, которая будет как минимум на четверть...

80 лет назад Советская армия пошла на штурм столицы прусского логова

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
В Кенигсберге враг обещал «устроить русским немецкий Сталинград». Но город продержался всего четыре дня. Фото: Scherl/globallookpress.com

В ходе Восточно-Прусской операции, начавшейся 13 января 1945-го, уже через две недели Красная армия дошла до Кенигсберга. А 29 января город был окружен. Однако стремительный 100-километровый бросок дался дорогой ценой....

Жизнь 20:01 / 22 Марта 2025 4460
Последняя колонка

В Перми стали реже разводиться… или чаще вступать в брак

Труд
Фото: © Aleksey Smyshlyaev, globallookpress.com

Пермская аномалия или великий почин? Обнадеживающая новость: в Пермском крае в наступившем году число заключенных браков значительно превышает количество расторгнутых. В январе — феврале свадьбу отпраздновали 1907...

Жизнь 00:03 / 21 Марта 2025 4337
В этой роще березовой…

Городские власти Санкт-Петербурга собираются закатать в бетон еще один парк

Ирина Смирнова
Труд
Петербуржцы не хотят увидеть свою рощу такой... Фото: © Ilya Moskovets, globallookpress.com

Пикник на пляже, включающий угощение чечевичной похлебкой, весенний сбор мусора, а также запись видеообращения к губернатору Петербурга Александру Беглову и премьеру Михаилу Мишустину, — так отметили минувшее воскресенье,...

Жизнь 00:01 / 28 Марта 2025 4230
О собаках и людях

Хороших решений проблемы бродячих собак пока не найдено

Александр Киденис
Труд
Фото: © Nikolay Gyngazov, globallookpress.com

Всего месяц радовала благовещенских жителей и гостей города лебединая пара, выпущенная биологами в Ивановское озеро. Потом белоснежную лебедушку растерзали бродячие собаки, и вдовец еще долго рассекал водную гладь в поисках...

Выведена формула: чем выше каблуки, тем больше хромает экономика

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Pat Lyttle, globallookpress.com

Оказывается, состояние экономики можно измерять не только скучными цифрами, отражающими уровень инфляции, ВВП и курс доллара. Найдены показатели позабавнее и поточнее. Такие, например, как индексы женских юбок и мужских галстуков —...

Жизнь 00:01 / 25 Апреля 2025 3732
Календарь: 25 апреля

80 лет назад состоялась историческая встреча на Эльбе

Труд
Старая черно-белая фотография встречи советских и американских войск 25 апреля 1945 года на мосту через Эльбу. Фото: © Rosseforp, globallookpress.com

1719 В Лондоне вышло первое издание романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». 1792 Установленное в Париже доктором Жозефом Гильотеном устройство выдержало первое испытание, отрубив голову разбойнику Николя Жаку Пеллетье....

Может, государству стоит обратить внимание на проблемы миграции?

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Московская полиция наведалась в банный комплекс «Бодрость». И покинула его в компании без малого 60 мигрантов

События прошлой недели вновь ставят вопросы пребывания иностранцев в нашей стране. В минувший понедельник, 14 апреля, СМИ сообщили, что кладовщик из «Яндекс Лавки» и повар из ООО «Урюк» были...

Жизнь 00:10 / 18 Апреля 2025 3473
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Сергей Фомин, globallookpress.com

Недавно был обнародован рейтинг российских регионов по качеству жизни. В лидерах — Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Самарская, Ленинградская, Калининградская, Ростовская области и Краснодарский...

Жизнь 00:02 / 21 Марта 2025 3415
Постой-ка, брат мусью!

Начались летные испытания «Суперджета» с отечественными двигателями ПД-8

Анатолий Журин
Труд
Фото из открытых источников

«Ростех» объявил о начале летных испытаний лайнера «Суперджет» с отечественными двигателями ПД-8. Он давно должен заместить поставлявшиеся из недружественной Франции SaM146, которые стоят на наших...

Жизнь 20:01 / 29 Марта 2025 3382
Последняя колонка

В одном из дворов Архангельска появился механизированный дворник

Труд
Фото: © Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

Непьющий дворник, причем из местных Архангельский инженер Денис Коробицын решил вопрос уборки снега возле своего многоквартирного дома. Умелец изобрел радиоуправляемую снегоуборочную машину, которая за полчаса очистила двор от сугробов....

Сделать этот выбор в XXI веке не легче, чем раньше. Хотя есть нюансы…

Марина Крючкова
Труд
Иллюстрация Мориса Вернея. Фото из открытых источников

За два месяца, прошедших с инаугурации президента Трампа, тема перемирия буквально захлестнула новостную повестку. А в последние дни, судя по опросам, вести с «полей сражения за мир» явно лидируют...