"Ангелы и демоны" начинаются с двух событий мирового значения: в Ватикане умирает Папа Римский, а в Церне запускают адронный коллайдер. Затем следуют две пропажи такого же масштаба: украден контейнер с антивеществом, похищены все четыре кардинала, претендовавшие на папский престол. Представители ордена иллюминатов заявляют, что кардиналов ждет та же жуткая участь, что и хранителя контейнера, да и остальным обитателям Ватикана не поздоровится: сердце католицизма будет взорвано с помощью антивещества.
Аккумуляторы, на которых работает контейнер, медленно разряжаются, гибель все ближе, поэтому без профессора Роберта Лэнгдона (Том Хэнкс), гарвардского эксперта по древней символике, так замечательно зарекомендовавшего себя в "Коде да Винчи", не обойтись. И профессор, легко угадывающий представителя Ватикана по особому замку портфеля, ворчливо дает понять, что к призыву был готов.
Книга "Ангелы и демоны" была написана Дэном Брауном до "Кода да Винчи", но ее экранизация получилась у Рона Ховарда куда живее и динамичнее, чем предыдущий, довольно тоскливый фильм. Тому Хэнксу, которому сурово-многозначительное выражение лица все же идет чуть меньше, чем наивно-радостное, пришлось в этой картине гораздо меньше говорить и гораздо больше бегать. Профессор Лэнгдон, как наэлектризованный, носится по Риму, оказываясь то в часовнях, то в подземельях. Столь же подвижна и его новая спутница и соратница - ученый Виттория Ветра (Аилит Зурер). Но эта симпатичная девушка не испытывает никакого уважения к достопримечательностям и артефактам: в одном из эпизодов картины она совершит поступок, который у любителей старины вызовет такой же ужас, как и способ, с помощью которого иллюминаты похитили контейнер с антиматерией. Из дополнительных бонусов можно отметить Юэна Макгрегора в роли священника и полет на вертолете над собором Святого Петра. Темп престо и дивной красоты виды Рима способны развлечь и, что главное, отвлечь от научных и исторических ляпов, которых в фильме много и над которыми, читая Дэна Брауна, веселятся физики и вздыхают католики.
Кстати, ватиканские священнослужители отнеслись к "Ангелам и демонам" куда благосклоннее, чем к "Коду да Винчи", интерес к которому, как все помнят, был изрядно подогрет яростными протестами со стороны Ватикана. На какие ухищрения придется идти Рону Ховарду, чтобы привлечь зрителей к своим последующим постановкам по Дэну Брауну, неизвестно. А ведь осенью будет новый повод для следующей экранизации: писатель грозится написать целых пять романов про Роберта Лэнгдона.