По словам губернатора, президента волновало, станет ли объединенный субъект донорской территорией, не упадет ли жизненный уровень жителей территорий после объединения, а также не будут ли ущемлены интересы коренного населения. Получив обстоятельные ответы, президент поддержал инициативу субъектов по проведению референдума и гарантировал поддержку процесса укрупнения со стороны Федерации.
Новый субъект, как заявил Хлопонин, планируется назвать Красноярским краем. При этом губернатор оговорился, что край присоединяет не дотационные регионы, а обзаводится очень "богатыми невестами", потому что Эвенкия и Таймыр - природные кладовые.
Новый субъект РФ на базе Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов может быть образован уже 1 января 2007 года. Как заявил Александр Хлопонин, 17 апреля будущего года планируется провести референдум в трех регионах. После этого в силу вступит федеральный закон, регулирующий работу органов власти на переходный период. 15 апреля 2007 года могут пройти выборы в новый законодательный орган региона - парламент Красноярского края, после чего президент РФ вынесет на утверждение законодателей кандидатуру на пост главы субъекта РФ.