
Китайская ассоциация производителей автомобилей заявила, что ожидает от руководства Европейского союза осмотрительности в вопросе расследования в отношении субсидий на китайские электромобили. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
В заявлении организации сказано, что необходимо избежать подрыва взаимовыгодной динамики развития производственных цепочек двух сторон. В ассоциации указали, что в последние годы благодаря неустанным усилиям китайская электромобильная промышленность повысила свою конкурентоспособность. Там добавили, что предложенное Евросоюзом расследование представляет собой практику чистого протекционизма под предлогом «защиты честной конкуренции».
По мнению руководства ассоциации, это бросит тень на мировую электромобильную отрасль и окажет негативное влияние на глобальную концепцию достижения углеродной нейтральности.
Как отметили в ассоциации, автомобильная промышленность Китая неизменно придерживается открытой позиции сотрудничества и приветствует расширение инвестиций автомобильных компаний ЕС в Китай, в том числе в сектор электромобилей.