Cборная России по теннису вышла в финал Кубка Дэвиса, обыграв в Москве команду Германии. Но не исход поединка тревожил зрительские и журналистские умы. На каждом углу обсуждали выходку Марата Сафина, который вместо игр за сборную объявил о завершении сезона и отправился покорять горные вершины. Вместе с экспедицией клуба "7 вершин" он решил взобраться на шестую вершину мира Чо-Ойю (8201 м). Правда, одолев по пути два пика (Мурат -высота 4100 м - и Шигар - 4700 м), он неожиданно прекратил восхождение и, как ни в чем не бывало, возник на трибунах "Олимпийского", где билась с немцами наша сборная.
ЧТО ИСКАЛ В ГИМАЛАЯХ МАРАТ?
Одни говорят, что делал рекламу альпинистам, которые, предложив Сафину энную сумму, таким образом прогремели на весь мир. Другие убеждены: у Марата случился кризис, потому он и рванул в горы. Сам он этот свой поступок в интернете объяснил так:
- В матче первого круга на Открытом чемпионате США у меня появилась боль в левом запястье... Мой доктор сказал, что мне потребуется 4 - 6 недель отдыха... И вот у меня появилась возможность присоединиться к альпинистской экспедиции, в которой участвуют мои близкие друзья. Я впервые почувствовал, что вне моей теннисной карьеры есть нечто, что мне обязательно хотелось бы сделать. Это не просто отпуск на пляже. Я знаю, что физическая нагрузка при восхождении очень большая, но надеюсь, что физическая обстановка и пребывание вне цивилизации пойдут мне на пользу и помогут мне восстановить мои силы и уверенность в теннисе. Надеюсь, это будет особенный опыт, и где-то глубоко внутри я понял: это именно то, что я уже давно хотел сделать.
Почему тогда не закончил восхождения? Приехав в Москву болеть за российских теннисистов, загоревший Сафин был немногословен: "Я счастлив, что ребята справились без меня. Возможно, я не простил бы себе поражения команды в этом матче. А в Гималаях я многое для себя понял. Только я не хочу рассказывать, что именно я для себя открыл, что во мне изменилось".
Капитан сборной России Шамиль Тарпищев заявил, что в финальном матче с американцами, возможно, сыграет Сафин. А пока Марат приступил к тренировкам и планирует выступить на турнире в Мадриде.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Дмитрий ТУРСУНОВ, член сборной России по теннису:
- Марат решил просто развеяться, подумать на разные жизненные темы. Есть время поразмыслить над бытовыми проблемами, которые, возможно, мешают ему сконцентрироваться на его работе. Хотя точно я не знаю, конечно, с чего он туда рванул. Этот поступок Марата наверняка связан еще с психологической стороной дела. Он хочет заставить себя сделать что-то через не хочу. Это вопрос самодисциплины, проверки самого себя.
Андрей ОЛЬХОВСКИЙ, в прошлом член сборной России по теннису:
- Марат всегда любил получать удовольствие от жизни. И, наверное, это хорошо.