
Вечером понедельника, 26 июня в зоопарке Ростова-на-Дону вспыхнул крупный пожар, который к настоящему времени полностью потушен. Об этом говорится в сообщении, опубликованном официальным Telegram-каналом МЧС России.
«Пожар ликвидирован полностью. Сотрудники МЧС России не только спасли всех животных, но и вынесли из опасной зоны ценные экспонаты»,- говорится в публикации.
О возгорании в ростовском зоопарке вечером понедельника сообщили российские СМИ и Telegram-каналы. Огонь быстро распространился по площади в 300 квадратных метров, что привело к обрушению крыши одного из принадлежащих зоопарку зданий.
Директор зоопарка Юлия Соболева сообщила журналистам, что от огня пострадало здание экзотариума. В нем содержались пауки, грызуны, крыланы, патагонские мары и другие маленькие животные.
В борьбе с огнем принимали участие 48 человек и 17 единиц техники.
Следует отметить, что Ростовский зоопарк является одним из крупнейших в России и Европе. Он занимает почти 57 гектаров – вдвое больше, чем территория, занятая Московским зоопарком. В нем содержатся около пяти тысяч животных, принадлежащих к 400 видам, 30 из которых занесены в Красную книгу.