
Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь призвал международное сообщество объединить усилия для стабилизации мирового продовольственного рынка. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
«Нам необходимо усилить координацию и стабилизировать мировой продовольственный рынок», - заявил Чжан на заседании Совета Безопасности по конфликтам и продовольственной безопасности.
«Чтобы восполнить дефицит поставок, международное сообщество должно работать сообща, чтобы диверсифицировать поставки продовольствия и поддерживать бесперебойную международную торговлю сельскохозяйственной продукцией. Важно вернуть на международный рынок сельскохозяйственную продукцию и удобрения из России, Белоруссии и Украины. Мы приветствуем усилия генерального секретаря ООН в этом направлении», - добавил он.
Отметив, что в эпоху глобализации любое незначительное нарушение в цепочке поставок быстро распространяется и создает эффект домино, дипломат подчеркнул, что «использование экономической взаимозависимости в качестве оружия лишь создаст искусственные трудности и усилит локальные риски». Он призвал к скорейшему снятию ограничений на производство и экспорт продовольствия, чтобы обеспечить устойчивое производство и поставки.
Ранее помощник президента России Максим Орешкин высказал мнение, что к концу нынешнего года мир может оказаться перед лицом угрозы глобального голода. По его словам, главной причиной станет рост стоимости пшеницы на мировом рынке.
А глава российского государства Владимир Путин предупреждал, что если Запад продолжит в отношении России свою санкционную политику, это может привести «к сложнейшим, труднообратимым последствиям для Европейского союза, для его граждан, а также для беднейших государств мира, которые уже сталкиваются с рисками голода».