
У берегов Нигерии пираты захватили судно, в составе экипажа которого находится гражданин России. Об этом сообщило посольство РФ в этой африканской стране.
По данным дипломатической миссии, нападение произошло 12 марта в 210 милях (около 390 километров) от Лагоса в Гвинейском заливе. Атаке подверглось судно MT Davide B. Как рассказал представитель компании-судовладельца De Poli Shipmanagement, в числе других членов экипажа был похищен российский гражданин С. В. Вдовин.
Посольство отмечает, что принимаются все возможные меры по установлению местонахождения россиянина и его освобождению.
Ранее в территориальных водах Нигерии было совершено разбойное нападение на грузовое судно BBC Caribbean, принадлежащее немецкой компании Briese Schiffahrt. В плен к пиратам попали семь граждан России и один гражданин Украины. На судне остались трое членов экипажа, которым удалось сбежать от пиратов и увести корабль в испанский порт Лас-Пальмас.
Позже захватчики согласились взять за российских моряков выкуп.