14 февраля оказалось печальным днем в истории мореплавания. В этот день в 1779 году в стычке с аборигенами Гавайских островов погиб знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук, который в действительности, в отличие от содержания известной песни, не был съеден местными жителями. А вот кого съели аборигены, так это французского мореплавателя Лаперуза, именем которого назван один из проливов Тихого океана. 14 февраля 1791 года кругосветная экспедиция, которую возглавлял Лаперуз, была объявлена пропавшей.
В 1876 году американский изобретатель Александр Белл продемонстрировал первый бытовой телефон.
125 лет назад, в 1883 году, Карл Маркс заболел бронхитом, что вскоре послужило причиной его смерти.
В 1896 году в Москве открылись Сандуновские бани.
110 лет назад, в 1898 году, после переговоров Э. Нобеля и Р. Дизеля Россия получила лицензию на использование дизельного двигателя внутреннего сгорания.
В 1929 году в одном из гаражей Чикаго в ходе перестрелки были убиты семь гангстеров. Происшедшее назвали "резней святого Валентина". Эта гангстерская разборка послужила эпизодом знаменитой кинокомедии "В джазе только девушки" с Мэрилин Монро в главной роли.
70 лет назад, в 1938 году, в Париже при загадочных обстоятельствах умер Лев Седов - сын Льва Троцкого.
65 лет назад, в 1943 году, советские войска освободили Ростов-на-Дону.
В 1946 году в Пенсильванском университете США начал работу первый в мире серийный компьютер ENIFC.
В 1966 году в Москве писатели А. Синявский и Ю. Даниэль были приговорены к 7 и 5 годам исправительных работ за антисоветскую пропаганду.
20 лет назад, в 1988 году, в ленинградской библиотеке Академии наук при самом крупном пожаре в истории российского библиотечного дела пострадало 4 миллиона книг.
В 1997 году в Москве на Новом Арбате открылся новый Дом актера, построенный вместо сгоревшего в 1990 году.
304 года назад, в 1704 году, родился русский просветитель и меценат Иван Бецкой (1704-1795). Он был личным секретарем Екатерины II и вошел в историю как основатель Смольного института благородных девиц.
242 года назад родился английский экономист Томас Мальтус (1766- 1834). Он известен как основоположник теории народонаселения.
138 лет назад родился русский писатель Федор Крюков (1870-1920), создавший такие произведения, как "Казацкие мотивы", "Шквал" и т.д.
105 лет назад, в 1903 году, родился Семен Гейченко (1903-1993), многие годы возглавлявший музей-заповедник Александра Сергеевича Пушкина в Михайловском.
80 лет назад, в 1928 году, родился российский физик-ядерщик, один из создателей отечественной термоядерной бомбы Лев Феоктистов.
80 лет назад, в 1928 году, родился российский ученый, создатель и ведущий телепрограммы "Очевидное - невероятное" Сергей Капица (на снимке).