
Гарнизонный военный суд (ГВС) Луганска избрал меру пресечения в виде ареста для подполковника, Героя России Ирека Магасумова. Он обвиняется в причастности к убийству девушки.
Как сообщает издание «КоммерсантЪ», до 11 октября Магасумов остался под стражей. Поскольку этот день уже миновал, адвокаты офицера потребовали немедленно освободить его. Однако, по данным газеты, следователи, сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и прокуратуры настаивали, что в данном случае судьбу обвиняемого определяет решение не военного суда, а Верховного суда Луганской Народной Республики. Он отправил подполковника под арест до 18 октября.
Обвинение Иреку Магасумову предъявлено по ст. 105 УК РФ (убийство). По версии следствия, вечером 11 августа подполковник с тремя своими сослуживцами отправился в бар «Панорама» в Луганске отметить присвоение ему звания Героя России.
В заведении к военным присоединились 18-летние Дарья Киселева и Александра Долженко. После закрытия кафе девушкам захотелось пострелять из пистолетов. Оружие было только у спутника Магасумова - старшего лейтенанта Павла Яськевича. При этом нести пистолет пришлось подполковнику: только он был в одежде, под которой можно было спрятать кобуру.
Магасумов дал девушкам по паре раз выстрелить в сквере возле заведения. Тут ему позвонили сослуживцы, которые оказались втянутыми в конфликт возле кафе и вызвали своего командира для поддержки. Яськевич, по версии защиты, взял пистолет, вынул обойму и проверяя, не остался ли патрон в патроннике, случайно выстрелил в Киселеву.
По словам офицера, он перепугался, положил раненую на лавочку, забрал пистолет и уехал на такси в расположение бригады. Там он спрятал оружие и сбрил бороду. Утром все участники праздника были задержаны. По версии защиты, Яськевич сразу же выдал пистолет и оформил явку с повинной.
Однако, как заявил адвокат Магасумова Алексей Сандалов, его признание якобы «не заинтересовало» следователей, поскольку к этому времени у них уже был подозреваемый - его подзащитный. Дело в том, что в телефонах обеих девушек следователи нашли фотографии Ирека Магасумова, сделанные во время торжественной церемонии в Кремле. Поэтому его задержали первым и предъявили Долженко - единственной свидетельнице убийства. Она заявила, что стрелял якобы именно он. Между тем, как следовало из показаний девушки, за несколько часов до этого она выпила 300 граммов водки и неизвестно сколько шампанского. По мнению адвокатов, ее состояние вряд ли позволяло ей адекватно оценивать ситуацию.
35-летний Ирек Магасумов - заместитель командира 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Он с первого дня специальной военной операции участвует в боевых действиях. Звания Героя России офицер был удостоен 2 августа. По данным «Коммерсанта», его Магасумову присвоили за руководство штурмом укрепленных районов украинской армии весной этого года. Тогда Магасумов, еще будучи майором, командовал батальоном. Ранее офицер получил три ордена Мужества.