
Вооруженные силы Украины (ВСУ) не в состоянии защищать город Волчанск в Харьковской области, потому что оборона не подготовлена. Как сообщает РИА Новости, об этом написало французское издание Le Monde со ссылкой на пожелавшего сохранить анонимность украинского военного, который находится в окрестностях города.
«Оборона Волчанска не была подготовлена», — сказал собеседник газеты.
Источник отметил, что у дислоцированных в этом районе подразделений ВСУ нет средств, необходимых для «блокировки наступления» российских войск.
Вооруженные силы России в рамках специальной военной операции уже несколько дней активно продвигаются в Харьковской области. 12 мая пресс-служба Министерства обороны РФ сообщало, что группировка войск «Север» освободила населенные пункты Гатище, Красное, Мороховец и Олейниково. Днем ранее российские военные заняли Борисовку, Огурцово, Плетеневку, Пыльную и Стрелечью.
Продвижение армии России в регионе признал и глава харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. В интервью британскому телеканалу Sky News он заявил, что «линия фронта расширяется, поскольку противник продвигается с нескольких позиций».
Президент Украины Владимир Зеленский назвал положение ВСУ в Харьковской области, особенно в Волчанске, чрезвычайно сложным. А украинский генеральный штаб признал оперативную обстановку на Харьковском направлении сложной и отметил «тактический успех» российских войск.