
Администрация правящей на Тайване Демократической прогрессивной партии (ДПП) подвергает репрессиям тех, кто выступает за мирное воссоединение с континентальным Китаем. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом заявила официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня Государственного совета (правительства) КНР Чжу Фэнлянь.
Так она прокомментировала журналистам появившиеся в тайваньских СМИ сообщения о том, что прокуратура Тайбэя предъявила главе Народной коммунистической партии Тайваня и другим гражданам обвинения на основании так называемого «закона о борьбе с проникновением».
Как отметила Чжу Фэнлянь, в своем стремлении добиться «независимости Тайваня» власти ДПП и сепаратистские силы пускают в ход все средства для подавления тех, кто выступает против «независимости Тайваня», защищает мир в районе Тайваньского пролива и ратует за мирное воссоединение двух берегов, и пытаются неправомерно привлечь их к ответственности.
Она подчеркнула, что злонамеренность действий властей ДПП заключается в том, что они умышленно пытаются устроить «зеленый террор», создать конфронтацию между двумя берегами Тайваньского пролива и добиться незаконных избирательных выгод в угоду корыстным интересам одной партии.
Чжу Фэнлянь назвала эти действия гнусными и заверила, что они, несомненно, будут резко осуждаться и встречать решительное противодействие со стороны соотечественников по обе стороны пролива. По ее словам, они не смогут сломить господствующее стремление жителей обоих берегов к миру, развитию, контактам и сотрудничеству.